Вопросы перерасчета алиментов во время прохождения службы в армии

Вопрос №18439000 из г. Ижевск
опубликован 02.05.2021, 17:35
Скажите пожалуйста, во время прохождения службы в армии бывшая супруга подала на алименты. Т.к я был в армии и не имел заработка, алименты начислялись по среднему по России, за это время образовалась задолженность. На данный момент я работаю, оплачиваю алименты 1/4+ долг. Скажите пожалуйста, могут ли мне сделать перерасчёт задолженности за время прохождения службы в армии и куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в судебном порядке оспаривать задолженность. Есть позиция ВС РФ о том, что является уважительной причиной и ваш случай относиться к этому.

02.05.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться нужно в суд, перерасчёт вам сделают на основании решения суда. Но! не смотря на то, что вы служили в армии, на алименты (содержание ребёнка) определяется фиксированная сумма, то есть снять с вас алименты за год отсутствия, по причине службы в ВС невозможно. Вам могут только долг уменьшить на какую-то сумму в месяц, но увеличится время выплат.

02.05.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как разьяснил Верховный суд РФ суды вправе принять решение об удовлетворении исков алиментообязанных об освобождении полностью или частично их от уплаты задолженности по алиментам при приналичии уважительных причин, таких как прохождение службы по призыву.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

02.05.2021, 18:52

Скажите пожалуйста, приставы просят справку с военкомата о денежном довольствии, а в военкомате такую не дают, ссылаются на военный билет, на отметку о службе. Какой документ нужно предоставить в суд для перерасчёта?

02.05.2021, 18:06

Предъявите сам ВОЕННЫЙ билет. Там прописано с какого по какое время проходил службу военнослужащий. Просите суд суд сделать запрос в воинскую часть, где проходили службу о тои какое денежное довольствие Вы получали.

02.05.2021, 18:11

Мария, вам дали ответ не до концы, я хочу до конца его вам скинуть:

[quote][/quote]61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным[b]

Это говорит о том, что только на время службы в ВС освободят от уплаты полной суммы, будут взыскивать частично.

Денежное довольствие призывник получал в части, а не в военкомате, поэтому такую справку надо запрашивать в части, где он служил.

02.05.2021, 20:15

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034