Кто отвечает за замену неисправной кран-буксы на трубе водоснабжения на участке в СНТ?
Здравствуйте! А как можно угадать в чьей собственности труба? Вероятно, в собственности СНТ. СНТ за счет взносов и меняет.
Председатель отказывает в замене кран-букса, мотивируя это тем что им проще забить деревянный Серик. От ответа на вопрос "постоянная ли это у них мера" уклоняется.
Кому эта труба принадлежит? СНТ, вам или?..
Принадлежит СНТ, председатель с этим согласилась. Есть ли закон по этому поводу и где его можно почитать, чтобы мне было чем оперировать?
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 11 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», имуществом общего пользования является имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное.
Тот факт, что труба принадлежит СНТ и является обязанностью содержания ее собственником.
.