17-летняя девушка написала заявление на своего отца за изнасилование, но может ли она его забрать и кому грозит уголовная ответственность?

Вопрос №18439192 из г. Казань
опубликован 02.05.2021, 19:54

Такая ситуация: несовершеннолетняя (17 лет) девочка написала заявление на своего отца за изнасилование, которое он совершил над ней, когда ей было 7 лет. На нее он ничего пока не писал, сам испугался сильно. Может ли девочка забрать свое заявление, понесет ли она уголовную ответственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать заявлегие невозможно, будет следствие.

02.05.2021, 20:11

Здравствуйте! Отцу грозит уголовная ответственность, т.к. срок давности ещё не прошел. Девочка может забрать заявление, но тут есть несколько нюансов. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.

02.05.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, заявление так просто забрать не дадут, ибо будут спрашивать о причинах, почему она так делает (подаёт, а потом забирает), а вот отца ещё привлечь к уголовной ответственности можно, срок привлечения к ответственности ещё не прошёл полностью.

02.05.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А ее, наоборот, могут привлечь к уголовной ответственности за якобы ложное обвинение?

02.05.2021, 20:07

Если обвинение ложное, то обязательно привлекут к уголовной ответственности.

02.05.2021, 20:28

Только если подтвердится, что обвинение было заведомо ложным.

02.05.2021, 20:43

Казань - онлайн услуги юристов