17-летняя девушка написала заявление на своего отца за изнасилование, но может ли она его забрать и кому грозит уголовная ответственность?
Здравствуйте! Отцу грозит уголовная ответственность, т.к. срок давности ещё не прошел. Девочка может забрать заявление, но тут есть несколько нюансов. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.
Нет, заявление так просто забрать не дадут, ибо будут спрашивать о причинах, почему она так делает (подаёт, а потом забирает), а вот отца ещё привлечь к уголовной ответственности можно, срок привлечения к ответственности ещё не прошёл полностью.
А ее, наоборот, могут привлечь к уголовной ответственности за якобы ложное обвинение?
Если обвинение ложное, то обязательно привлекут к уголовной ответственности.
Только если подтвердится, что обвинение было заведомо ложным.