17-летняя девушка написала заявление на своего отца за изнасилование, но может ли она его забрать и кому грозит уголовная ответственность?
Такая ситуация: несовершеннолетняя (17 лет) девочка написала заявление на своего отца за изнасилование, которое он совершил над ней, когда ей было 7 лет. На нее он ничего пока не писал, сам испугался сильно. Может ли девочка забрать свое заявление, понесет ли она уголовную ответственность?
Здравствуйте! Отцу грозит уголовная ответственность, т.к. срок давности ещё не прошел. Девочка может забрать заявление, но тут есть несколько нюансов. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.
Нет, заявление так просто забрать не дадут, ибо будут спрашивать о причинах, почему она так делает (подаёт, а потом забирает), а вот отца ещё привлечь к уголовной ответственности можно, срок привлечения к ответственности ещё не прошёл полностью.
А ее, наоборот, могут привлечь к уголовной ответственности за якобы ложное обвинение?
Если обвинение ложное, то обязательно привлекут к уголовной ответственности.
Только если подтвердится, что обвинение было заведомо ложным.