Кемерово, 13.05.2021, 13:52

Может ли мальчик 14 лет понести уголовную ответственность за изнасилование девочки 13 лет.

Вопрос №18459162 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2021, 13:52
Может ли мальчик 14 лет понести уголовную ответственность за изнасилование девочки 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, т.к. уже достиг 14 лет.

С 14 лет наступает уголовная ответственность за изнасилование по ст.131 УК РФ в соответствии со статья 20 часть 2 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131),...

13.05.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит может! Вы ошалели что ли. ДОЛЖЕН!

13.05.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно статье 20 УК РФ ч.2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131 УК РФ)

13.05.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По данному преступлению уголовная ответственность наступает с 14 лет, за подобное необходимо это животное кастрировать.

13.05.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, поскольку Уголовная ответственность наступает с 14 лет, а изнасилование несовершеннолетней является уголовным делом публичного обвинения, мальчик понесет уголовное наказание в любом случае при наличии доказательств преступления.

13.05.2021, 14:39

Здравствуйте! На практике редко 14 летний мальчик именно совершит износилование 13 ти летней девочки! Не буду вдаваться в подробности. Но вообще он является субъектом преступления и может нести уголовную ответственность. Единственное что отличает, то что ему не дадут более 10 ти лет лишения свободы не при каких условиях.

13.05.2021, 15:22

Да, ответственность как раз и наступает именно с возраста 14…лет.

Если экспертиза установит, что психические возраст соответствует физическому, мальчик будет привлечен и даже осужден!

13.05.2021, 18:17

А если это произошло месяц назад? А узнали только сейчас? И может ли быть какая то компенсация?

13.05.2021, 13:57

А вам деньги нужны или правосудие?

13.05.2021, 13:59

Здравствуйте!

Вы обращались в полицию?

13.05.2021, 13:59

Обращайтесь в полицию, в рамках уголовного дела потерпевшая в лице законных представителей вправе заявить иск о взыскании морального и материального вреда.

13.05.2021, 14:06

Вам кого нужно защитить?

Звоните, обсудим детали!

13.05.2021, 18:20

Это не в нашей семье а знакомых. Пока информация не известна.

13.05.2021, 14:00

Читайте личные сообщения.

13.05.2021, 14:02