Может ли мальчик 14 лет понести уголовную ответственность за изнасилование девочки 13 лет.

Лучший ответ

Может, т.к. уже достиг 14 лет.

С 14 лет наступает уголовная ответственность за изнасилование по ст.131 УК РФ в соответствии со статья 20 часть 2 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131),...

Спасибо за понятный ответ!

Что значит может! Вы ошалели что ли. ДОЛЖЕН!

Спасибо, что проконсультировали!

Согласно статье 20 УК РФ ч.2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131 УК РФ)

Благодарю за грамотную консультацию!