Как защитить себя от коллекторов и выплатить долг без ущерба для изначальной суммы?
Возможно у вас уже прошел срок исковой давности для взыскания через суд.. поэтому ничего не делайте.. если не можете платить.
Здравствуйте. Если Вы хотите добровольно оплачивать задолженность, Вам лучьше обратиться на прямую к кредитору до суда и просить рассрочку.
У вас ограничение по начислению % на сумму основного долга какое? Например 2,0 и вам отдать 60 000,00 руб. необходимо - это максимум, что могут по суду по иску взыскать. Нечем платить, не платите, т.к. деньги на погашение % уйдут и сумма опять будет стремиться к 60 000,00 руб. и так бесконечно пока нет крупной суммы денег для погашения. Следите за вынесением судебного приказа на сайте мирового судьи и вовремя отменяйте судебный приказ, а то МФО любят насчитывать раза в 1,5 больше чем по Закону.