LSN Messenger
Ульяновск, 03.05.2021, 10:39

Кредитный договор на новое авто привнес неожиданные условия страхования жизни. Как отказаться?

Вопрос №18439821 из г. Ульяновск
опубликован 03.05.2021, 10:39
Взяла в кредит новое авто в салоне. Составили доп соглашение к договору купли продажи в котором прописано что я не могу отказаться от страхования жизни. В кредитном договоре про страховку ни слова. Я гаписала заявление в страховую об отказе в период 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данное допсоглашение нужно признавать недействительным через суд. Срочно.

03.05.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вопрос то у Вас какой? Это соглашение ущемляет Ваши права потребителя, поэтому такие условия могут быть признаны недействительными, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

03.05.2021, 10:58

Здравствуйте, Альбина Фагимовна. Вам нужно действовать в направлении признания такого условия недействительным. Руководствоваться при этом следует ст. 16 Закона РФ ""О защите прав потребителей", поскольку это навязывание дополнительной услуги, не связанной cс правоотношениями по кредитному договору. Однако сперва обращайтесь в претензионном порядке в автодилеру. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ).

03.05.2021, 11:53

Я хочу вернуть деньги. Догадываюсь что по заявлению в страховую. Так просто возврата не будет. Что делать. Пишут что через суд только?

03.05.2021, 11:02

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию страховщику с отказом от услуги и требованием возврата денежных средств.

03.05.2021, 11:05

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу. Вы исходя из вопроса это сделали.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

03.05.2021, 11:07

Пока я только отправила заявление на расторжение полиса страхования в страховую компанию. В салон где был преобретен автомобиль ничего не писала. В суд тем более. Значит мне нужно написать претензию на салон где куплен автомобиль. И указать все ссылки на статьи?

03.05.2021, 16:17

Видите ли-составление документов, это услуга платна и вы можете выбрать юриста, написать личное сообщение и вам за приемлемую стоимость, кто-то из нас окажет помощь.

03.05.2021, 16:19

Приличные юристы никогда не звонят с предложением услуг. Вам звонили мошенники под видом юристов.

03.05.2021, 16:25

Спасибо. Да мне уже позвонили. Только все юристы по разному говорят. Некоторые пишут что доп соглашение можно признать недействительным только через суд.

03.05.2021, 16:22

Это верно, допсоглашение признается недействительным только через суд. Так что ждите возврата денег по страховке, а если автосалон начнёт что-то требовать-посылайте их в суд.

03.05.2021, 16:24

Будьте аккуратнее! Юристы данного сайта не могли Вам звонить🤷🏻‍♂️

03.05.2021, 16:24