Ялуторовск, 03.05.2021, 10:49

пожалуйста какие нужно собрать документы для подачи в суд, на взыскание алиментов?

Вопрос №18439841 из г. Тюмень
опубликован 03.05.2021, 10:49
Какие нужно собрать документы для подачи в суд, на взыскание алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо свидетельство о рождении ребенка, в котором указан отец ребенка, и справка с места жительства или подтверждение того, что ребенок проживает с вами, ну и конечно само заявление о вынесении приказа.

03.05.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

03.05.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день.

Для взыскания алиментов достаточно св-ва о рождении ребенка и о браке, если он был.

03.05.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так не так много документов нужно, свидетельства о рождении детей, о расторжении брака или его заключении если имеются, можно справку о составе семьи взять, данные отца как можно полнее если имеются.

03.05.2021, 12:03

Здравствуйте. Обращение в порядке ГПК РФ в мировой суд (по месту проживания ответчика), к заявлению приложите копии свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), мировой судья вынесет судебный приказ.

Возникнут дополнительные вопросы, задавайте.

03.05.2021, 18:19

Оказываете помощь в заполнении заявления?

03.05.2021, 10:53

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

03.05.2021, 10:54

Обратитесь к любому юристу на сайте через личные сообщения.

03.05.2021, 10:55

Конечно, выбирайте юриста, пишите в личные сообщения.

03.05.2021, 10:55

Здравствуйте, Анастасия. Конечно. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

03.05.2021, 11:37

Что там составлять то?

Зайдите на сайт мирового судьи, там всё есть, сначала суд приказ нужно подать, если отменит должника его, то на сайте районного суда образец иска..

03.05.2021, 11:57

Здравствуйте.

Исковое заявление не заполняется, а составляется индивидуально. За помощью можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуги.

03.05.2021, 13:07