LSN Messenger
Москва, 03.05.2021, 11:22

Как взыскать алименты на бывшего мужа из ДНР, находящегося временно на территории РФ, если я и мои дети уже граждане РФ и в разводе?

Вопрос №18439889 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.05.2021, 11:22
Как взыскать и подать на алименты на бывшего мужа если мы в разводе и я с детьми уже гражданка рф а муж гражданин республики ДНР и на территории Рф находится сейчас временно. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании с бывшего мужа алиментов (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ) В Российской Федерациии можете подать такой иск по своему месту жительства.

03.05.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно подавать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

03.05.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А то что он не гражданин рф а другого государства?

03.05.2021, 11:24

Это его не освобождает от ответственности 🤷🏻‍♂️

03.05.2021, 11:25

А как с него будут взыскивать алименты если он проживает и прописан совершенно в другом государстве? И с какого момента будут считать алименты, с момента подачи заявления или с момента нашего развода?

03.05.2021, 11:36

При необходимости взыскать алименты с иностранцев применяются ст. 80-86, 99-105 СК РФ. Данный принцип введен для того, чтобы не возникало разногласий на межгосударственном уровне, в результате для взыскания алиментов с иностранного гражданина применяется законодательство той страны, где проживает ребенок вместе с родителями. С момента развода.

03.05.2021, 11:38