Сочи, 03.05.2021, 12:12

Брату грозит наложение ареста на имущество - что делать поручителю и что ждать дальше?

Вопрос №18439952 из г. Сочи
опубликован 03.05.2021, 12:12
Брату прислали постановление о возбуждении исполнительного производства, где указано, что в случае добровольного не исполнения будет наложен арест на имущество. Имуществ на нем никаких нет. Что ждёт дальше и чем эта ситуация грозит поручителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

03.05.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тут два варианта, либо платить либо не платить и жить жизнью должника.

Если нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то соответственно и бояться нечего, если не думать о будущем.

Как вам уже сообщили, вы можете попробовать восстановить срок на отмену судебного приказа и отменить его. Однако если с суммой долга вы согласны, то это всего лишь отсрочка, а не решение проблем.

03.05.2021, 12:33

Да, был суд, его не ставили в известность.

03.05.2021, 12:17

Отменяйте судебный приказ путем подачи возражения на него.

03.05.2021, 12:19

28.04.21 дата в постановлении, у нас есть время?

03.05.2021, 12:20

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

03.05.2021, 12:21