Москва, 03.05.2021, 13:54

Отмена гражданства РФ из-за неуказания родной сестры - что будет дальше?

Вопрос №18440070 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 13:54
При получении гражданства России, сознательно не указала родную сестру в заявлении. Паспорт гражданина России был выдан, я пользовалась им несколько лет. Приобрела жилье на свои сбережения, прописалась в нем, устроилась на работу, оформила вклад в банке. То есть жила обычной жизнью, ничего противозаконного не делала. Когда моя родная сестра решила получить гражданство РФ, факт нашего родства вскрылся и решение о моем гражданстве было отменено, паспорт изъят. Насколько я понимаю мне по закону должны выдать ВНЖ и не должны депортировать? Или все же могут депортировать с запретом въезда и насколько высока такая вероятность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.

Вам наказание в виде выдворения не вменяют пока, но стоит быть готовым к судебному процессу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2021, 14:06

В п. 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325, предусмотрено, что решение по данным вопросам отменяется в случае установления в СУДЕБНОМ порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых оно принималось.

НУНО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД И ОБЖАЛОВАТЬ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ С ГРАМОТНЫМ ЮРИСТОМ.

Если все-таки лишат и ничего не вернуть, то вы становитесь лицом без гражданства.

03.05.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

При отмене гражданства не выдается ВНЖ, если вы за ним не обращались. У вас снова статус иностранца или статус апатрида (лица без гражданства).

Вам нужно снова все получать. Могут и депортировать, если границы откроют.

Почему вы не обжаловали лишение вас гражданства.

03.05.2021, 15:37

Не знаю, как будет сейчас, но в 2020 году отменяли подобные решения:

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию восстановить гражданство РФ уроженцу Таджикистана Бахтиеру Усмонову и выплатить ему компенсацию в размере 11 тысяч евро.

В заявлении суда говорится, что "российское правительство приняло решение о лишении его гражданства только за то, что он не указал данные своей сестры и брата, но при этом власти не доказали, что это могло вызвать какие-нибудь серьезные последствия, и не представили достаточных доказательств, почему Усмонова следует лишить гражданства".

Суд постановил, что Усмонов не совершал никаких преступлений, "не представлял никакой опасности национальной безопасности страны" и что его права должны быть восстановлены.

19.07.2022, 11:43

Я кроме этого никаких законов не нарушала. А могут ли депортировать с запретом въезда? И если да то какова вероятность?

03.05.2021, 15:26

Вам, кроме меня, 10 юристов ответили, что Вас депортируют, Вы все равно варианты ищете.

Я понимаю - не хочется...

Но никто Вас в нашу страну не звал. И законов ее нарушать не просил!

Ждите решения ФМС, затем нанимайте юриста.

В среднем, снятие запрета въезда стоит 350000 рублей.

03.05.2021, 15:34

Можно остановить это запрет и депортацию.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

03.05.2021, 15:39

Не переживайте и не слушайте некоторых "юристов". Вас не могут депортировать, если нет гражданства другой страны.

Выслать нарушителя могут только лишь в страну, гражданство которой он имеет. А у Вас её нет, как я понял. Если было бы гражданство ещё одной страны, то могли бы депортировать. А Вас нельзя депортировать.

Вы будете лицом без гражданства и все.

Обжаловать решение можно, найдите хорошего, грамотного юриста, специализирующегося на миграционных вопросах.

03.05.2021, 15:53

Гражданство иной страны имеется. Ну а если начать процесс получения документов заново или выехать вовремя без нарушения сроков пребывания, как думаете будет запрет въезда?

03.05.2021, 15:57

Вы должны были выехать в течение 15 дней с даты лишения вам гражданства.

Вообще до 15 июня никого не депортируют.

Нужно сейчас принимать решение о правовом статусе.

По запрету нужно уточнять.

У вас правовая ситуация и оказать вам помощь, в такой переписке просто не возможно. Нужно вникать в ситуацию.

03.05.2021, 16:02

Если ещё не было решения суда, то обжалуйте. Не сможете заново подать документы, только обжалование в суде. Иначе Вы будете депортированы в ту страну, гражданином которой Вы являетесь и въехать обратно также будет нельзя.

03.05.2021, 16:04

А судебный процесс по вопросу чего?

03.05.2021, 14:09

По вопросу выдворения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2021, 14:44