Москва, 03.05.2021, 13:02

Гражданство России было отменено из-за того, что не указала родную сестру - последствия и возможные юридические последствия

Вопрос №18439984 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 13:02
При получении гражданства России, сознательно не указала родную сестру в заявлении. Паспорт гражданина России был выдан, я пользовалась им несколько лет. Приобрела жилье на свои сбережения, прописалась в нем, устроилась на работу, оформила вклад в банке. То есть жила обычной жизнью, ничего противозаконного не делала. Когда моя родная сестра решила получить гражданство РФ, факт нашего родства вскрылся и решение о моем гражданстве было отменено, паспорт изъят. За то что я пользовалась этим паспортом ранее как я выше писала мне грозит ответственность по УК РФ 159 мошенничество или за использование подложного документа 327 УК РФ или еще по какой либо статье УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не грозит никакой уголовной ответственности. Нет подходящей статьи.

За сообщение ложных сведений Вам грозит депортация с запретом въезда в Россию на 10 лет.

03.05.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Марина, нет уголовной ответственности по таким составам как мошенничество и заведомо подложного документам в Вашей ситуации.

Не переживайте.

С уважением!

03.05.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не грозит уголовной ответственности.

03.05.2021, 13:13

Подложного документа не можт быть, т.к. паспорт выписан по всем правилам выдачи его. Нет никакого нарушения по его заполнению. Подлог заключается в изготовлении подложного документа и его использование. Состава преступления в Ваших действиях нет.

Мошенничество - это хищение денежных средств путем обмана. В Вашем случае так же нет состава данного преступления.

03.05.2021, 13:20

Вас просто выдворят из пределов РФ, за отсутствием основания для проживания. Такие дела.

03.05.2021, 21:08

О возможной депортации, так вроде должны же дать ВНЖ, тем у кого было аннулировано гражданство?

03.05.2021, 13:14

Ваш случай не подходит сюда, потому что Вы сообщили ложные сведения.

03.05.2021, 13:26

Укажите пожалуйста нормативный акт на основаниии которого сделали такие выводы. Вот ссылка на цитируемый мной нормативный акт www.consultant.ru

"При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина, за исключением лиц, осужденных к лишению свободы за совершение хотя бы одного из предусмотренных частью второй статьи 22 Федерального закона преступлений (приготовление к преступлению или покушение на преступление) и направленных к месту отбывания наказания"

03.05.2021, 13:38

У Вас не отмена решения, а признание его недействительным.

03.05.2021, 13:40

В законе написано именно об отмене. Вы можете привести ссылку на нормативно правовой акт?

www.consultant.ru

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

03.05.2021, 13:43

Разработка правовой позиции (ссылки на нормативные акты) - платная услуга.

Претензии предъявляйте себе.

03.05.2021, 13:44

Спасибо за ваши ответы вопрос действительно спорный. Вот решения судов.

sudact.ru

sudact.ru

03.05.2021, 14:21