Как купить пневматический пистолет в 14 лет, если закон позволяет?

Вопрос №18440269 из г. Вологда
опубликован 03.05.2021, 15:34
Мне 14 лет, неделю назад, изучив закон об оружии, я пошёл покупать пневматический пистолет (до 3 Дж). Выбрав, подхожу к продавцу и спрашиваю - "Что нужно, чтобы его купить?"-на это он мне отвечил мол тебе не продадим так как в нашем магазине продавать пневматику до 3 дж несовершеннолетним нельзя. Вопрос как купить пистолет если уж очень хочется и по закону можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 18 лет купить пневмат нельзя, только если с Вами будет один из родителей, больше никак. К оружию изделие не относится, можете приобрести мелкобытовку, не более.

03.05.2021, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя без согласия родителей.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет ограниченно дееспособны и не могут покупать товары, которые не используются людьми в повседневной жизни.

03.05.2021, 15:37

Вы в силу возраста можете совершать только мелко бытовые сделки, покупка указанного изделия к таковой не относится. Просите родителей купить данный товар.

03.05.2021, 15:41

На вопрос-"Могу ли я приобрести пневматическое оружие до 3 Дж в 14 лет?"-от юриста Аплеухин А.А был получен ответ-Юрист

Аплеухин А. А.

отзывов: 115

Можете (ст. 13 Федерального закона "Об оружии"). При этом никаких документов носить не обязательно, но лучше иметь при себе техническую информацию об изделии, чтобы доказать его характеристики и чек на его приобретении.

03.05.2021, 15:46

Гражданский кодекс выше закона об оружии.

03.05.2021, 15:56

Изучите.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

03.05.2021, 16:13