Казань, 03.05.2021, 16:27

Как узнать судьбу заявления о нападении в другом городе?

Вопрос №18440356 из г. Казань
опубликован 03.05.2021, 16:27
Была в гостях в другом городе, в нем написала заявление в полицию на человека по факту нападения и избиения, но не проходила медосмотр, и уехала в свой город. Хотела узнать дело закроют или меня будут вызывать в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина прежде всего пройдите СМЭ, т.к. со временем телесные повреждения пройдут.

Вас могут допросить и по месту жительства.

03.05.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут вызвать на допрос в качестве потерпевшей.

03.05.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ирина, добрый день! На ваше заявление сотрудники правоохранительных органов обязаны отреагировать, ведь это их работа. По общим положениям УПК РФ по заявлениям о совершении преступления проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. На основании достаточных данных, добытых в ходе процессуальной проверки должностное лицо выносит решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в ВУД. Вас в любом случае вызовут на опрос и также потребуют пройти СМЭ на установление степени полученных вами повреждений (только опрос рамках процессуальной проверки, а допрос уже в ходе ВУД), а если должностное лицо уже возбудило уголовное дело, то Вы как потерпевшая обязаны приехать по вызову следователя и дать показания по произошедшим обстоятельствам. Также отмечу, что Вы не вправе отказаться от дачи показаний и уклониться от явки к следователю на допрос. Но возможен и другой вариант следователь, который ведет проверку либо дело, направит поручение следователю следственного отдела по месту вашего жительства и он Вас опросит или допросит (все зависит от конкретной следственной ситуации). При этом вы должны понимать, что Вы несете уголовную ответственность по статье 306 УК РФ, то есть ответственность за заведомо ложный донос. При этом, если дело уже возбудили, то СМЭ придется пройти, поскольку потерпевший не вправе уклоняться от прохождения СМЭ.

03.05.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я напишу отказ или отвечу по телефону что мне уже это не нужно?

03.05.2021, 16:32

Если напишите отказ - его вряд ли примут, поскольку инкриминируемые статьи слишком тяжелы (тем более, если есть факты преступления, а иначе вас бы привлекли за заведомо ложный донос) и тем более если уголовное дело уже возбуждено.

Вы вправе заявить, что ехать вам не удобно и чтобы вас допросили по месту жительства.

03.05.2021, 16:40

Смотря отказ в отношении чего? Если дело уже возбудили, то отказаться от дачи показаний и прохождения СМЭ, Вы не можете, поскольку это делать Вы не вправе (См. ст.42 УПК РФ). Если следователю надо Вас допросить, то он направит поручение следователю следственного отдела по вашему месту жительства и Вас допросят. А вот СМЭ придется пройти, поскольку уклонится от его прохождения Вы не вправе. Скажите следователю, что находитесь в трудном финансовом положении чтобы явиться на допрос в другой город и ходатайствуйте о проведении допроса по месту вашего жительства. А вот если идет процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, то у Вас даже статуса потерпевшей нет и от опроса Вы отказаться можете.

На практике оно как обстоит, идет процессуальная проверка и выясняются обстоятельства. Потерпевший пишет заявление, что претензий не имеет и тому подобное, а в юридической квалификации произошедшего события заблуждался и т.п. Отправляет следователю, а следователь выносит отказной по причине отсутствия признаков состава преступления в действиях жулика. Но это возможно только в рамках процессуальной проверки, а в рамках ВУД это не допустимо, придется участвовать в следственных действиях.

03.05.2021, 17:06