Томск, 03.05.2021, 17:41

Как пропущенный срок получения недополученной пенсии влияет на вступление в наследство - опыт и рекомендации

Вопрос №18440460 из г. Томск
опубликован 03.05.2021, 17:41
После смерти мамы в августе 2019 года в положенный срок (полгода) я обратилась к нотариусу о вступлении в наследство по закону. Свидетельство о наследстве получила у нотариуса только в 21-м году. По причине не знания (нотариус меня не предупредил), что недополученную пенсию можно получить в течении полугода, я пропустила этот срок. В какой суд мне обратиться и что будет являться уважительной причиной, для суда, для принятия решения в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили сымдетельство о праве на наследство, то вы имете право на получение пенсии.. обратитесь письменно в ПФ РФ с таким требованием, если откажут, то обжалуйте этот отказ через районный суд, в соответствии с подсудностью, по месту нахождения ПФ РФ.

07.05.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус вроде как и не предупреждает о пенсии, как и об иных моментах...

Обратиться можете в районный суд по месту выплаты пенсии. Но уважительных причин не видно, так как незнание закона не считается уважительной причиной, но Вы можете сходить в суд при желании.

03.05.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В суд по месту отделения ПФР.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

что будет являться уважительной причиной, для суда, для принятия решения в мою пользу
-а почему вы 2 года не получали свидетельство?

(нотариус меня не предупредил),
-если вы его об это не спрашивали, он и не мог знать об этом наследстве.

03.05.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Все ответы не правильные! В пенсионном(по телефону) не разобрались в сути, т. к. я вовремя вступила в наследство, никакие суды не нужны. Только свидетельство о наследстве от нотариуса. Не ожидала.

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд к ПФР об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недополученную пенсию.

03.05.2021, 17:49

Здравствуйте,

Если Вы наследство по закону приняли, то срок у Вас не пропущен, Вам не нужно его восстанавливать.

Нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство на недополученную пенсию.

04.05.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, единственный правильный ответ! Я так и сделала.

Здравствуйте!

Пенсия является несколько отдельной категорией выплат, которая получается правопреемником в порядке, установленном Федеральным законом. Действительно, существует 6-месяный срок для подачи соответствующего заявления, который может быть восстановлен только судом.

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения регионального отделения ПФР или, если пенсионными накоплениями занимался НПФ - по месту его нахождения.

Уважительные причины могут быть различные, конкретного перечня не существует. Если правопреемник узнал о своем праве и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску, уже после истечения срока, суд может его восстановить.

Как правило, при грамотно составленном исковом материале ответчик не особо-то возражает против иска, во всяком случае так показывает практика.

07.05.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Буду составлять иск.

Так вам помогли. Но вы разместили на страницах гневное высказывание о неверных ответах, а это крайне не приятно, особенно когда не заслуженно. Удачи вам и отлично, что все разрешилось..

28.05.2021, 09:50

Я обратилась к нотариусу и получила дополнительное свидетельство о недополученной пенсии. В пенсионном сказали, что через суд.

07.05.2021, 17:59

Идите в суд, если есть желание... иного не дано!

07.05.2021, 18:21

Как жаль, что вы даже не читали ответов))

Например:

Здравствуйте,

Если Вы наследство по закону приняли, то срок у Вас не пропущен, Вам не нужно его восстанавливать.

Нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство на недополученную пенсию.

Или

Если вы получили сымдетельство о праве на наследство, то вы имете право на получение пенсии.. обратитесь письменно в ПФ РФ с таким требованием, если откажут, то обжалуйте этот отказ через районный суд, в соответствии с подсудностью, по месту нахождения ПФ РФ.

А мой ответ вообще этого не касался))

Вообще - как сказал мудрец-свою голову не приставить на ваше место.

28.05.2021, 09:39