Купила квартиру по ипотеке - кому платить долг за капремонт и как защитить себя?

Вопрос №18440486 из г. Ухта
опубликован 03.05.2021, 18:02

Купила квартиру по ипотеке, сейчас пришёл долг по капремонту, я в этой квартире не прописана, должна ли я оплачивать долг бывшего собственника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Долг должен оплачивать бывший собственник. Если вы оплатите, то сможете взыскать с него деньги в порядке регресса.

03.05.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это единственный платеж, который переходит вместе с помещением новому собственнику.

03.05.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Долг по капитальному ремонту действительно переходит новому собственнику.

03.05.2021, 18:05

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

03.05.2021, 18:06

Добрый вечер.

В Жилищном кодексе предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капремонт переходит к новому собственнику, в том числе и задолженность, не оплаченная прежним собственником.

03.05.2021, 18:07

Здравствуйте!

Да, переходит.

Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

03.05.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Разьясняю, что в соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

03.05.2021, 18:14

Долги не переходят на новых собственников. Вам надо разделить л/с.

03.05.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо,поняла

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ долги по оплате кап. ремонта переходят на нового собственника квартиры:

Цитата:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если в договоре купли-продажи не было оговорено наличие долга по капремонту, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника в порядке регресса.

Кроме того обратите внимание на исковую давность (3 года) возможно она уже истекла, тогда Вам для ее применения необходимо заявить о ее пропуске в суде.

03.05.2021, 19:55

Здравствуйте, долг должен оплачивать бывший собственник.

03.05.2021, 21:22

Извините, я не собственник этой квартиры, то есть я не приватизировала её,почему мне перейдут долги, это не правильно.

03.05.2021, 18:46

К новому собственнику переходит исключительно долг предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, таковы положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ.

В свою очередь, после погашения долга, у Вас возникает право регрессного требования к бывшему собственнику.

03.05.2021, 18:58