Симферополь, 03.05.2021, 19:10

Может ли школа заключать договор о сотрудничестве с ип в Крыму?

Вопрос №18440585 из г. Симферополь
опубликован 03.05.2021, 19:10
Может ли школа заключать договор о сотрудничестве с ип в Крыму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском праве есть свобода договора. Конечно может. Но договор должен быть не фиктивным, налоговая может поинтересоваться его реальностью (нужны будут подробные закрывающие документы)

03.05.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А какие документы? Если ип даёт помещение, а школа учителей, а также потом школа даёт помещение, а ип проводит занятия.

03.05.2021, 19:19

Договор аренды, акт приема-передачи помещения, договор об оказании образовательных услуг.

Образовательная деятельность ИП: ФЗ №273 Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

03.05.2021, 19:26

Но школа может оплачивать услуги ип?

Или это должны делать родители?

А как правильно прописывать все, что касается оплаты ип, чтобы потом не было проблем?

03.05.2021, 20:00

Родители не должны ничего оплачивать.

03.05.2021, 20:13

Не должны оплачивать школе или ип?

03.05.2021, 20:41

Вообще не должны ничего оплачивать)) Конечно же школа может заключить договор с ИП.

03.05.2021, 22:03

Не совсем понятно. Частные детские центры - ип-получают деньги за услуги от родителей.

03.05.2021, 22:08

Так Вы не путайте школу и частные детские сады, это совершенно разное...

Уточните конкретно в чем вопрос?!

03.05.2021, 22:34

Вопрос такой: может ли частный детский центр заключить договор соглашение о сотрудничестве с государственной школой о том, что школа даёт центру своих учителей, а центр помещение и своих детей. И родители оплачивают центру. Договор со школой, потому что в центре только досуг, а на обучение нет лицензии.

04.05.2021, 09:16

Здравствуйте, во-первых ИП - детский центр может заключать любые договоры. Вопрос в том, что школа - это государственное бюджетное учреждение, вот они уже в определенной степени ограничены в своих действиях.

Главный момент в том, что если это будет образовательная деятельность, с выдачей соответствующих документов, то оказывать эту услугу формально должна сама школа от своего имени, как имеющая лицензию. Договор родитель должен заключаться со школой, а не с ИП, не имеющим лицензии.

Кроме того, возникает вопрос - зачем это школе? Если "родители оплачивают центру", учителя бесплатно работать будут? Или предполагаются какие-то выплаты школе?

04.05.2021, 09:52

Да, центр будет оплачивать учителям за их часы. Только думаем, как это грамотно сделать, чтобы школа не пострадала.

04.05.2021, 10:35

Если это образовательная услуга, а не кружок досуга, то оказываться она может только самой школой, как юр.лицом, имеющим лицензию, центр не может быть посредником таким, только если делать это не образовательной услугой, но тогда сама школа вообще не причем, если центр просто привлечет учителей в качестве работников.

04.05.2021, 10:40