LSN Messenger
Москва, 23.10.2015, 01:50

Может ли ИП собирать деньги за кружок в школе, где проводятся занятия?

Вопрос №8437975 из г. Москва
опубликован 23.10.2015, 01:50
Может ли ИП, ведя в школе кружок, собирать деньги за занятия? Со школой заключается договор сотрудничества, в нем, по сути, написано, что школа дает помещения, ИП проводит занятия для обучающихся в этой школе. Про финансы в договоре ничего не говорится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги вы собираете с родителей, то должен быть договор с родителями на оказание услуг доп. образования.

Если школа безвозмездно предоставляет помещение, то логично что будет какая-то скидка на обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

""Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3 - 7 статьи 83 и частями 4 - 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.

23.10.2015, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Школа является некоммерческим учреждением.

Ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана".

Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

23.10.2015, 02:02

Уважаемый Антон!!

Согласно статьям 420 и 421 ГК РФ стороны самостоятельно определяют условия договора если в условиях договора нет пункта дающего право ИП брать деньги за занятие то ИП естественно не имеет юридического основания брать деньги.

Если речь идет о том чтобы узаконить платность занятий ИП то нужно на основании статей 450 и 452 ГК РФ заключить дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве И в этом соглашении прописать размер платы за занятия В таком случае не будет никакого нарушения

23.10.2015, 02:23

необходимо созвать родительское собрание и решить вопрос о платных занятиях, решение доставить в учебное заведение. Платные услуги оказываются только по желанию родителей (законных представителей) обучающихся и на договорной основе. Платным является всё, что не предусмотрено образовательными стандартами.

23.10.2015, 22:25

А может, посоветуете, как правильно оформить такую деятельность?

Мы не хотим отказываться от кружка, а школа не хочет просто дать помещение в аренду.

23.10.2015, 01:55

Правила оказания платных образовательных услуг (далее — Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ 15.08.2013 г. №706, которые вступили в силу 1 сентября 2013 года.

Если вы организуете платные образовательные услуги впервые, то необходимо:

принять совместно с Управляющим советом образовательной организации решение об организации платных образовательных услуг и определить их перечень. При подготовке перечня платных образовательных услуг можно: а)исходить из ресурсных (база, кадры) возможностей образовательной организации — предлагаем, что можем; б) основываться на запросах (предложениях) обучающихся и их родителей (законных представителей), если потребуются дополнительные ресурсы, — приглашаем, приобретаем, арендуем;

оформить принятое решение приказом руководителя образовательной организации, в котором определить: ответственных лиц, состав участников, организацию работы по предоставлению платных образовательных услуг (расписание занятий, режим работы и т.п.), преподавательский состав;

утвердить: учебный план, учебные программы, штатное расписание, служебные инструкции;

разработать локальные акты и документацию: Положение об оказании платных образовательных услуг, Должностная инструкция, график (расписание) оказания платных образовательных услуг, Договор об оказании платных образовательных услуг, Порядок ценообразования и расчета за оказание платных образовательных услуг и др.;

разместить информацию об оказании платных образовательных услуг на информационном стенде и школьном сайте;

Организуя платные образовательные услуги, необходимо обратить внимание на следующее.

1. Платные услуги оказываются только по желанию родителей (законных представителей) обучающихся и на договорной основе. Платным является всё, что не предусмотрено образовательными стандартами.

23.10.2015, 02:29