Самара, 03.05.2021, 21:52

Учитывается ли период нахождения под следствием до приговора? Статья 162 часть 4 п б.

Вопрос №18440813 из г. Самара
опубликован 03.05.2021, 21:52
Учитывается ли период нахождения под следствием до приговора? Статья 162 часть 4 п б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы имеете в виду зачёт сроков в наказание, то учитывается не период следствия, а период содержания под стражей до вступления приговора в силу.

Если квалификация преступления в приговоре будет сохранена, тогда поскольку часть 4 ст. 162 УК РФ это особо тяжкое преступление и если подсудимый совершеннолетний на момент его совершения режим колонии будет строгий, день нахождения в СИЗО будет зачтён за 1 день нахождения в колонии.

04.05.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ:

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

03.05.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотря какая мера пресечения была...

03.05.2021, 21:54

Находился под стражей во время следствия.

03.05.2021, 21:57

Конечно учитывается в обязательном порядке.

03.05.2021, 22:00

Норму Вам привели - ст. 72 УК РФ...

03.05.2021, 22:02