Норильск, 13.11.2017, 21:04

Влияет ли условный срок по статье 158 на приговор по статье 161?

Вопрос №13455649 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2017, 21:04
Доброе время суток подскажите пожайлуста брат был осужден по статья 158 часть 2 п. в приговор был 2 года с отсрочкой 2 сейчас он сидит подследствием по статья 161 часть 1 пока он подследствием у него закончился условный срок по ст.158. Подскажите будет ли считаться ст.158 при приговоре по 161 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, если в период условного срока человек совершает преступление, суд Может, а В некоторых случаях обязан отменить условное осуждение и назначить реальный срок наказания. По преступлениям небольшой и средней тяжести суд вправе решить вопрос о сохранении условного осуждения и самостоятельным исполнение наказания за вновь совершенное преступление. Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК а РФ, относится к категории средней тяжести.

13.11.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, данная судимость будет считаться при вынесении приговора по ст.161 УК РФ, так как была совершена в период испытательного срока.

Может быть отменено условное осуждение, но это на усмотрение суда.

13.11.2017, 21:13

Подскажите по ст.158 будет считаться как судимость а то что он недоходил условно ему приплюсуют это срок при вынесения приговора по статье 161 как я понимаю об условном сроке можно забыть?

13.11.2017, 22:26

Марина, ещё раз вам повторю, читайте внимательно, пожалуйста. Судья в в случае вашего брата имеет право сохранить ему условное наказание, А по статье 161 назначить наказание отдельно. Также судья может отменить условный срок и назначить реальное наказание. Всё зависит от конкретных обстоятельств по делу. А эти самые обстоятельства знает адвокат, который защищает вашего брата. Так что посоветуйтесь с ним.

13.11.2017, 22:30

Как Вам сейчас объяснили коллеги, при назначении наказания по статья 161 часть 1 УК РФ, суд может (то есть на усмотрение суда), как отменить условное наказание по ст. 158 и частично прибавить к наказанию по ст. 161, Так и назначить отдельное наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ - без отмены условного срока. То есть может назначить в этом случае еще один условный срок отдельный. 2 приговора будут исполняться самостоятельно. Пусть об этом и просит суда.

13.11.2017, 22:32

Доброго времени суток! Приговора могут исполняться самостоятельно, такой вариант возможен, но это на усмотрение судьи, всего хорошего!

13.11.2017, 22:39

Все на усмотрение судьи, который будет учитывать личность подсудимого и наличие смягчающих обстоятельств.

ч. 4 ст.74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

14.11.2017, 05:59