Белгород, 03.05.2021, 23:52

Папа умер 13 февраля. Есть квартира, собственник мама. Надо идти к нотариусу?

Вопрос №18440955 из г. Белгород
опубликован 03.05.2021, 23:52
Папа умер 13 февраля. Есть квартира, собственник мама. Надо идти к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На машину и гараж надо вступать в наследство, это понятно (т.к. собственник отец, который умер). А с квартирой обязательно что-то делать? (Собственник мама, но квартира куплена в браке). Мама ведь и так собственник, обязательно ли ей оформлять что-то у нотариуса? Мы дети - тоже должны идти к нотариусу по поводу квартиры? Мы на квартиру не претендуем. Пусть мама как была так и будет собственником. Или в любом случае ей надо что-то у нотариуса с квартирой оформлять?... Вступать в наследство..? Странно как-то, она и так собственник, зачем еще в наследство ей вступать?

04.05.2021, 00:15

Надо более точную информацию по квартире - на чьи деньги куплена квартира и т.д. Мама в данном случае - титульный собственник. 50% - это ее супружеская доля, а другие 50% будет делиться между вами, мамой и другими наследниками первой очереди (при их наличии).

Все равно вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, потом подавать заявление об отказе от ВСЕГО наследства в пользу мамы либо принимайте наследство, оформляйте право собственности и делайте с ним что хотите - дарите маме, продавайте и т.д.

04.05.2021, 00:31

Здравствуйте! Все зависит от того, было ли у Вашего отца другое имущество (гараж, автомобиль и т.д.), а также были ли у него долги.

04.05.2021, 00:02

Есть и гараж и автомобиль. Долгов нет.

04.05.2021, 00:04

Тогда Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца подойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. По закону дети, супруг и родители наследодателя (Вашего отца), наследуют в первую очередь.

04.05.2021, 00:07

На машину и гараж надо вступать в наследство, это понятно (т.к. собственник отец, который умер). А с квартирой обязательно что-то делать? (Собственник мама, но квартира куплена в браке). Мама ведь и так собственник, обязательно ли ей оформлять что-то у нотариуса? Мы дети - тоже должны идти к нотариусу по поводу квартиры? Мы на квартиру не претендуем. Пусть мама как была так и будет собственником. Или в любом случае ей надо что-то у нотариуса с квартирой оформлять?... Вступать в наследство..? Странно как-то, она и так собственник, зачем еще в наследство ей вступать?

04.05.2021, 00:15

Надо более точную информацию по квартире - на чьи деньги куплена квартира и т.д. Мама в данном случае - титульный собственник. 50% - это ее супружеская доля, а другие 50% будет делиться между вами, мамой и другими наследниками первой очереди (при их наличии).

Все равно вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, потом подавать заявление об отказе от ВСЕГО наследства в пользу мамы либо принимайте наследство, оформляйте право собственности и делайте с ним что хотите - дарите маме, продавайте и т.д.

04.05.2021, 00:31