Волгоград, 15.10.2017, 15:20

Действие нотариуса - о правах наследования в ситуации после смерти отца

Вопрос №13308559 из г. Волгоград
опубликован 15.10.2017, 15:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста умер папа остались вдвоем с мамой. Подали нотариусу необходимые документы... Росле папы осталась доля в квартире и машина, нотариус утверждает что в наследство должен вступать только один из нас или я или мама? Подскажите пожалуйста правомерно ли такое действие нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В отсутствии завещания Вы имеете равные права. Вы наследники первой очереди с матерью. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, если ни на кого не оставлено завещание, то вы равные наследники с мамой, нотариус не прав,, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! В отсутствие завещания вы с матерью является наследниками первой очереди, наследуете имущество в равных долях, нотариус в данном случае вводит вас в заблуждение. Всего хорошего!

15.10.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нотариус сказал что право на данную долю имеет и ребенок моего умершего брата, .Приватизация квартиры была до свадьбы брата, брат в приватизации квартиры не участвовал, до своей смерти 10 лет находился в разводе... Неужели в этом плане нотариус вводит нас в заблуждение. Спасибо.

15.10.2017, 15:36

Если брат умер ещё до смерти вашего отца, то его сын имеет право наследовать по праву представления, это предусмотрено законом. Поэтому наследников трое.

15.10.2017, 15:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Жалобу сразу в нотариальную палату подавайте, нотариус вводит Вас в заблуждение (если не было завещания). По поводу брата и его сына - сын брата может наследовать по праву представления

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 15:38

Доброго вам времени суток. В данном случае имеет место быть Судя по всему, наследование по праву представления внуком. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 15:40