Элиста, 03.05.2021, 23:51

Как выйти из сложной ситуации после ДТП - советы для тех, кто оказался обвиненным в покидании места происшествия

Вопрос №18440957 из г. Элиста
опубликован 03.05.2021, 23:51
Ситуация такая, машина заглохла и покатилась назад и задела машину сзади. Ни я, ни водитель другой машины этого не заметили. Небольшая ремарка, у меня нет прав. Завтра у меня суд, меня обвинение в том что я покинул место ДТП. Как можно смягчить ситуацию, водитель которого я ударил не идёт на контакт.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня нет прав и машина была не моя, я ознакомился со статьёй касательно этого повода, наказанием служит арест на 15 суток, как этого избежать, заказать экспертизу? В том случае если она докажет, что я покинул место ДТП неумышленно, какое наказание мне придётся понести?

04.05.2021, 00:03

Неправильно прочитали норму статьи. Не "арест на 15 суток", а "арест ДО 15 суток". То есть, это может быть и 3 суток. Об экспертизе нужно заявлять ходатайство в суде. И если экспертиза покажет, что удар был действительно настолько незначителен, что его нельзя было почувствовать и что водитель тогда не мог осознать, что совершил ДТП - тогда и вовсе должны признать невиновным и всё.

04.05.2021, 00:09

Здравствуйте! Как у Вас прошел суд? Помог Вам ответ юриста?

05.05.2021, 14:11

Простите, но если машина заглохла, врезалась в сзадистоящую и так и осталась - в чём заключается "покидание места ДТП"? Тем более, она и не могла уехать в силу неисправности. Да и вы, скорее всего, тоже не убегали и остались на месте.

С другим водителем и не нужно разговаривать - у вас спор исключительно с ГИБДД. Нужно объяснять и доказывать, что отсутствует сам факт покидания места ДТП.

03.05.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Она заглохла и покатилась, я затормозил и т.к. не почувствовал удара уехал, водитель другой машины не показал никаких сигналов о отм что я его задел.

03.05.2021, 23:57

А, ну так вы не сказали о том, что УЕХАЛИ. Тогда и нужно излагать свою версию. Кроме того, требовать проведения экспертизы на предмет того - возможно ли при данном ущербе почуствовать удар настолько, чтобы понять, что ДТП действительно произошло и в этом сомнений нет. Тем более, такое часто бывает, что удар очень слабый и почти незаметный.

Кстати, в вашу пользу будет играть и то, если у другого водителя не будет записи с видеорегистратора.

03.05.2021, 23:59

У меня нет прав и машина была не моя, я ознакомился со статьёй касательно этого повода, наказанием служит арест на 15 суток, как этого избежать, заказать экспертизу? В том случае если она докажет, что я покинул место ДТП неумышленно, какое наказание мне придётся понести?

04.05.2021, 00:03

Неправильно прочитали норму статьи. Не "арест на 15 суток", а "арест ДО 15 суток". То есть, это может быть и 3 суток. Об экспертизе нужно заявлять ходатайство в суде. И если экспертиза покажет, что удар был действительно настолько незначителен, что его нельзя было почувствовать и что водитель тогда не мог осознать, что совершил ДТП - тогда и вовсе должны признать невиновным и всё.

04.05.2021, 00:09

Здравствуйте! Как у Вас прошел суд? Помог Вам ответ юриста?

05.05.2021, 14:11