Как вынести телефонный кабель за границы своего земельного участка и кто будет оплачивать расходы?
Надо обратиться в суд с требованиями об устранении права пользования земельным участком. Иск предъявить к собственнику кабеля.
Здравствуйте, Евгений! Установите организацию-собственника кабеля. Предъявите претензию с требованием оплаты за пользование Вашим участком (сервитут) либо переносе кабеля за пределы участка. При отказе решайте, что выгодней, если не намерены сами проводить в этом месте земляные работы (фундамент под строение), то требуйте в суде постоянную оплату за пользование частью участка. В ином случае-переноса кабеля за пределы участка. Иск: об устранении препятствий в пользовании земельным участком. ст.304 ГК РФ.