У моей знакомой умер муж, как снять деньги со сбер книжки умершего?
Получение денежных средств со сберкнижки умершего по большей части проходит в стандартном порядке: она передается так же, как и любые другие денежные средства. Однако после того, как сама сберкнижка попадет в руки наследника, с неё потребуется снять деньги. В целом, весь процесс снятия денег со счета умершего родственника будет выглядеть следующим образом:
Один из наследников открывает наследство;
Нотариус ведет процесс наследования в стандартном порядке: оповещает родственников, проводит опись имущества и т.д.;
Нотариус определяет будущего держателя сберегательной книжки, который и сможет получить по ней деньги;
Наследник получает необходимый пакет документов и отправляется в банк.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: naslednik.info