Может ли папа взять больничный и лечь с 11-месячным ребенком в больницу, когда мама не работает и старший сын остается без присмотра?
Младшему ребёнку 11 месяцев. Ему надо лечь в больницу. Мама не работает. В декрет от работы не выходила. Может ли папа лечь с ребёнком в больницу и получить больничный лист? Т. К. Есть ещё старший сын (3 года), который ходит в садик, а на майские праздники садик закрыт. Папа работает по сменно. Старшего не скем оставить!
Больничный лист по уходу за ребенком не выдается, когда один из родителей оформил отпуск по уходу за этим ребенком. Исключение - если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; п. п. 40, 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Тогда больничный лист выдается тому работающему члену семьи, который фактически будет ухаживать за больным ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 34 Порядка N 624 н). Родитель, не находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может получить больничный в следующих случаях:
1. Первый родитель прервал отпуск по уходу за ребенком до трех лет
2. Первый родитель вышел на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому
Для выхода на работу на неполный рабочий день или на дому необходимо подать работодателю заявление, отразив в нем дату начала работы, а также желаемый режим. На основании заявления составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому. Приказ составляется в произвольной форме. Больничный выдается второму родителю только со дня, когда родитель, фактически ухаживающий за ребенком, должен приступить к работе, и при условии, что болезнь ребенка продолжается (п. п. 22, 41 Порядка N 624 н).