Как поступить, если общественники проверяют продажу алкоголя несовершеннолетними и нарушают закон - возможные штрафы и действия.
Письмо Минэкономразвития от 15.10.2010 № Д 05-3670.
Общественники не вправе по итогам общественного контроля: возбудить дело об административном правонарушении; оштрафовать проверенную ими компанию или выдать ей обязательное для исполнения предписание.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Общественников вполне можно засадить. Кто вам мешает у каждого покупателя спиртного паспорт просить предъявить. Не хотят, то свободны.
Здравствуйте! Елена, у общественников нет полномочий для того, чтобы привлечь к административной ответственности и подвергнуть штрафу.
Здравствуйте.
Общественники могут только акты составлять и отправлять их в компетентные органы. Штрафовать они не вправе. Но могут проводить совместные проверки с полицией, например.
Требуйте паспорт, среди них есть такие которые берут алкоголь из холодильника, кидают деньги и убегают, в этом случае не стесняйтесь вызывать полицию, пишите заявление о грабеже: мол предположительно несовершеннолетний открытым способом похитил спиртосодержащую продукцию, которую не имел права приобретать и с целью провокации кинул денежные средства на кассу. Сами деньги не берите ни в коем случае. Мой клиент таким образом избежал штрафа, а на малолетку хотим добиться заведения уголовного дела, пока отказы.