Ханты-Мансийск, 04.05.2021, 09:21

Как обрезать аудиозапись для использования в суде?

Вопрос №18441333 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.05.2021, 09:21
Если аудиозапись длинная и в начале разговор не важен, а важность заключается в середине, то можно для предоставляния аудио в суд, обрезать аудиозапись и оставить только нужную вторую часть телефонного разговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нежелательно обрезать запись в таких случаях. Можно просто в суде поставить запись в том месте, которое имеет значение.

04.05.2021, 09:45

Здравствуйте, такого рода доказательство прежде всего должно отвечать определенным требованиям.

Должна быть возможность достоверно установить когда, кем и в каких условиях осуществлялись запись. У суда должны быть возможность проверить достоверность записи. Рекомендую для обеспечения суду возможности определить значение аудиозаписи представлять вместе с записью расшифровку фрагмента, имеющего доказательственное значение. А запись на электронном носителе лучше представить целиком.

04.05.2021, 09:28

В данной аудиозаписи понятно, когда, кем и в каких условиях осуществлялись запись даже во второй половине аудиозаписи. Из 8:13 мин. для дела необходимо 3:47 минут второй части аудио. Суд примет обрезанную до второй половины аудиозапись с расшифровкой, если аудио я предоставлю и обрезанное наполовину и полное на электронном носителе? Или необходимо обязательно полное аудио с началом, которое не несёт в себе всю суть?

04.05.2021, 09:38

Советую предоставить всю запись 8 минут это немного спокойно можно на CD диск записать, а в ходатайстве о приобщении указать на отрезок, имеющий значение для дела, плюс можно приложить письменную расшифровку этого фрагмента.

Просто любая обрезка - лишнее основание для второй стороны оспаривать подлинность записи и требовать ее исключения из числа доказательств.

04.05.2021, 09:44