Салехард, 04.05.2021, 09:34

Зафиксированные камерой кражи в магазине - как действовать, если оплатить штраф не возможно?

Вопрос №18441344 из г. Салехард
опубликован 04.05.2021, 09:34
Камера видеонаблюдения в магазине засняла две кражи в разное время на сумму каждая 100 р. Сотрудники говорят что оплатить я уже не могу, заявление они написали участковому. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делать. Ничего страшного нет. Это мелкое хищение не является преступлением. Выпишут штраф.

04.05.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За мелкое хищение предусмотрена ответственность по ст. 7.27 КОАП РФ. Пока Вам ничего делать не нужно.

04.05.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да живите вы спокойно. Может участковый их пошлёт с их заявлением, может у него на участке труп найдут и будет не до вас.

04.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это административное правонарушение.

04.05.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Дмитрий!

На какую сумму в общем была осуществлена кража?

04.05.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам светит административная ответственность. Максимум Вас вызовет участковый на объяснение в котором Вы скажете, что пару раз по 100 р. что-то взяла в магазине и все. Только не признавайте те эпизоды где нет видео.

04.05.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если видео есть как вести себя

Как меня найдёт участковый который принял заявление? И в какой срок ждать?

04.05.2021, 09:40

Это проблемы участкового, как он вас будет искать.

04.05.2021, 09:44

За мной приедут или повесткой вызовут?

04.05.2021, 09:46

Здравствуйте! Смотря какое заявление написали..

04.05.2021, 09:47

Позвонит участковый, либо рано утром домой приедет, как правило они так и вызывают!

04.05.2021, 19:24

А в чём разница заявлений?

04.05.2021, 10:08

Смотрите. Беспокоиться не нужно. Если вы действительно совершили хищения на 100-200 рублей - это мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и там будет штраф с шансом в 95%. А для решения административного дела даже не нужно ваше присутствие. Вынесут штраф и пришлют вам по почте. Хотя, если они захотят - могут официально вызвать по повестве, а в случае неявки - доставят вас сами.

КРАЙНЕ маловероятно, что дадут арест или обязательные работы.

04.05.2021, 10:13

Заявление могут написать о краже, но если сумма действительно всего 200 р., то это административное правонарушение, ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Могут вызвать как повесткой, либо участковый сам придет.

04.05.2021, 10:18

Сколько времени мне остерегаться и когда дело потеряет силу?

04.05.2021, 10:21

Когда срок давности истечет.

04.05.2021, 11:53

Сколько времени мне остерегаться и когда дело потеряет силу?

04.05.2021, 10:26

После какого срока моё деяние потеряет актуальность?

04.05.2021, 10:45

За какое время заявление потеряет свою актуальность?

04.05.2021, 11:22

Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца.

04.05.2021, 11:33

С момента кражи или подачи заявления два месяца?

04.05.2021, 11:37

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

04.05.2021, 12:36

С момента кражи или подачи заявления два месяца?

04.05.2021, 11:39

С момента хищения...

04.05.2021, 11:50

Что происходит проистечений двух месяцев?

04.05.2021, 11:57

Ждите, неторопливый Вы наш! Придут за Вами!

04.05.2021, 11:59

Ничего, вынесут определение и в архив материал.

04.05.2021, 12:37

Какой реально штраф могут дать?

04.05.2021, 13:56

Реально-1000 руб.

У нас повестку и через год могут принести, когда сроки привлечения к административной ответственности пройдут. Удачи.

04.05.2021, 16:21

И когда можно будет не беспокоиться если повестка не принесут?

04.05.2021, 16:16

А повестка через год тоже действует или для отчётности?

04.05.2021, 16:25

Успокойтесь уже... идите зарабатывать на уплату штрафа...

04.05.2021, 16:30

К сожалению иногда бесплатные ответы бывают такими.

05.05.2021, 15:13