По решению суда выплачивать алименты на усыновленного ребенка-сына бывшей жены - возможно ли лишение водительских прав?
Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Так что, в случае обращения ссылайтесь на данный пункт и представляйте доказательства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! В рассматриваемом случае нет.
Лишение прав не может применяться в следующих случаях, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.
Здравствуйте лишить водительских прав на данном основании не могут смогут наложить арест на регистрационные действия на автомобиль.
Суд может всё! Платите, защищайтесь в суде - без работы водителем вообще не сможете выплачивать ничего... это явно противоречит интересам ребенка...