LSN Messenger
Москва, 04.05.2021, 12:24

Я бы хотела узнать имеет ли право тинькофф банк накладывать на прямую арест на все мои счета в сбербанке?

Вопрос №18441579 из г. Москва
опубликован 04.05.2021, 12:24
Я бы хотела узнать имеет ли право тинькофф банк накладывать на прямую арест на все мои счета в сбербанке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Банк может арестовать банковский счет на основании постановления суда, исполнительной надписи нотариуса или постановления от судебного пристава, которое вынесено в рамках начатого исполнительного производства.

06.05.2021, 21:29

Наложение ареста на счета, без вступившего в законную силу решения суда невозможно.

04.05.2021, 12:26

Если получит решение суда или исполнительную надпись нотариуса то сможет, без суда или нотариуса не сможет.

04.05.2021, 12:31

Здравствуйте.

Это возможно на основании судебного приказа, например.

04.05.2021, 12:53

Нет, собственно как и любой другой банк. Это право суда и судебных приставов.

06.05.2021, 13:40

А вот если маленький ребёнок имеют ли они право списывать по 50%с зарплаты если я являюсь матерью одиночкой?

04.05.2021, 13:09

Кто они? списывать могут приставы, но ни как не сотрудники другого банка.

04.05.2021, 13:10

Наличие детей и статус матери-одиночки не влияет на размер взыскания по исполнительным документам. Уменьшить ежемесячный размер взыскания можно по решению суда.

04.05.2021, 13:11

Мария, напрямую нет, но по исполнительному документу да. И 50% з.п. списывать могут.

06.05.2021, 13:20

Да, имеют.

Ст. 99, 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

06.05.2021, 13:42

Тогда мне нужно будет обращаться в суд чтобы снимали меньшую сумму или это опять же на рассмотрении судьи?

06.05.2021, 13:34

Вам надо подать в суд, вынесший решение по взысканию с Вас долга, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения.

06.05.2021, 13:39

А если у меня решение суда от 2018 то есть у меня наложен арест суд у меня как оказалось был 2018 году он действителен?

06.05.2021, 18:47

Решение суда, вынесенное в 2018 году, действительно. По нему с Вас и списывают денежные средства.

07.05.2021, 08:07