Важные аспекты устава - изменение после регистрации, передача доли и необходимость оферты

Вопрос №18441670 из г. Тверь
опубликован 04.05.2021, 12:59
На что обратить внимание в уставе (конкретные статьи), как поменять после регистрации, нужна ли оферта для передачи доли третьему лицу без оформления у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не рекомендую. Признание директора (учредителя) юридического лица номиналом влечет за собой негативные последствия:

1. Запись в ЕГРЮЛ о недостоверности данных. Узнав о номинальном директоре (учредителе), налоговые инспекторы проверят эту информацию. Если она подтвердится и юридическое лицо не исправит данные в течение 30 дней, то контролеры внесут в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

2. Уголовная ответственность для номинала. Арбитражный суд может привлечь номинала к уголовной ответственности за представление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице (ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

3. Административная ответственность для номинала. За представление недостоверных сведений в ЕГРЮЛ на номинального директора могут наложить штраф на сумму от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч. 4 ст. 14.25 КоАП). За повторное нарушение или представление заведомо ложных сведений, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до трех лет (ч. 5 ст. 14.25 КоАП).

При дисквалификации директор не вправе занимать руководящие должности. Его вносят в реестр дисквалифицированных лиц (nalog.ru — сервисы — сведения из реестров).

4. Взыскание убытков с номинала. Соглашаясь возглавить юрлицо за десять тысяч рублей, люди обычно не знают, что они становятся контролирующим лицом компании. Если в рамках дела о банкротстве кредиторы обвинят компанию в причинении убытков, номинальный директор будет отвечать солидарно с фактическими руководителями и учредителями (ст. 61.10, 61.20 Закона от 26.10.2002 № 127 ФЗ «О банкротстве»).

04.05.2021, 13:08

ЕВГЕНИЙ, не стоит изобретать велосипед, его задолго до вас уже изобрели. См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

КонсультантПлюс: примечание.

Закон ограничивает преимущественное право на приобретение доли ООО с 100% уставным капиталом, принадлежащим публично-правовому образованию (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества положений, устанавливающих преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом цены. Положения, устанавливающие подобную возможность, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа участников общества.

Уставом общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей. Положения, устанавливающие порядок осуществления участниками общества преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Уставом общества не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом цене. Установление преимущественного права покупки по заранее определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли или отдельной части доли в уставном капитале общества не допускается.

Уступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается.

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли обществом, оно вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение семи дней со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли путем направления акцепта оферты участнику общества.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.

Уставом общества могут быть предусмотрены более продолжительные сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества его участниками, а также самим обществом.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и, если уставом общества предусмотрено, преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества прекращаются в день:

представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

истечения срока использования данного преимущественного права.

Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преиму

04.05.2021, 13:05

Здравствуйте Евгений

Обратить внимание нужно на

оформление документов в учредительные документы и предоставление сведений в ФНС, так как при выявлении не достоверных сведений, компанию могут ликвидировать

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества согласно ст.12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Согласно п.2 ст.12 - Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу

(оплату директору от организации, которой он руководит)

В уставе должно быть отражено право преимущественной покупки доли и цена покупки

Оферта нужна для передачи доли 3-му лицу с обязательным нотариальным оформлением о чем отражено в п.5 ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" , а именно участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи

04.05.2021, 13:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что бы вам подстраховаться, вам следует все документы предоставить составлять и готовить юристу либо самому готовить документы, но быть на связи с юридической консультацией.

В уставе следует прописать конкретные статьи из вида деятельности.

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании, согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Что касается оферты для передачи доли, то участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества.

В данном случае требуется согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Нужно так же иметь в виду, что из вопроса вашего участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лиц.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.05.2021, 15:35

Нужно прежде всего понимать кто и зачем Вас назначает на эту должность. Подстраховаться можно тем, что не подписывать сомнительные приказы, не выдавать доверенности неизвестным лицам и т.д. - т.е. действовать очень аккуратно.

Согласно ч.2 ст.44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием)
.

Т.е. после банкротства, либо исключения ООО из ЕГРЮЛ, претензии могут предъявить лично к Вам (субсидиарная ответственность).

Кроме того, можно попасть на ряд уголовных статей - 159 УК, 160 УК и другие.

Поэтому номиналом можно становится только у учредителей, которым вы доверяете на 100%.

04.05.2021, 16:04

Антонина Васильевна, тут вопрос, что изначально один участник и он должен будет передать 100% доли третьему лицу, и соответственно что нужно предусмотреть, чтобы гладко прошло, может быть оферта открытая, чтобы без привлечения к сделки номинала?

04.05.2021, 13:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да я не успела дописать ответ до конца, и он слетел. И из вопроса сложно определить его сущность. Обратитесь в личную почту к юристу и его рассмотрим более полно, с уточнениями от вас.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2021, 13:17

В рассматриваемом случае, если в ООО единственный участник, то оферта не направляется.

Если доля продается третьему лицу, то необходимо проверить устав на предмет наличия в нем запрета на отчуждение доли третьему лицу, а также на предмет необходимости получения согласия участников ООО и (или) самого общества (п. п. 2, 10 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вам нужно обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения договора (п. 11 ст. 21 указанного Федерального закона об ООО). Нотариус проведет все необходимые действия по проверке лица, который покупает долю.

04.05.2021, 13:22

Если передача доли происходит единственным участником, то оферта не нужна, но решение об отчуждение доли письменно составляется и нотариально удостоверяется

В силу ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Соответственно, именно единственный участник общества в рассматриваемой ситуации наделен правом принятия решений, связанных с распоряжением принадлежащей обществу долей в уставном капитале.

04.05.2021, 13:50