Чесма, 04.05.2021, 12:48

Как правильно распределить деньги при разводе с женой, чтобы дети получали больше?

Вопрос №18441684 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2021, 12:48
Я развожусь с женой и с ней остаются двое не совершенно летних детей. Прожив с ней почти 7 лет, я увидел что она совершенно не умеет пользоваться деньгами. Она подаст на алименты. Что я могу сделать, чтобы дети больше получали мои деньги а не она. Она работает официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки не имеют таких полномочий, как требовать отчёт о расходовании алиментов, как вам тут советуют. Если алименты будут взыскиваться в порядке искового производства, то вы сможете заявить встречное исковое заявление на установление порядка взыскания алиментов (50/50 - на счёт матери/на счёт ребенка), если в порядке приказного производства взыщут алименты, то подайте исковое заявление, указанное мною выше.

Предоставлять отчёт мать детей не обязана ни отцу детей, ни иным лицам.

Второй вариант, определить место жительства детей с Вами.

04.05.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ВЫ можете ходатайствовать перед судом, чтобы алименты зачислялись на открытый на имя ребенка счет, которым сможет воспользоваться только сам ребенок по достижению совершеннолетия. Однако на этот счет может быть зачислено не более 50% от общей суммы причитающихся ребенку алиментов, так как все - таки их предназначение - это удовлетворение текущих нужд ребёнка.

04.05.2021, 12:50

Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с требованием контролировать расходы денежных средств, что должны быть использованы на содержание, воспитание детей.

04.05.2021, 12:52

То есть 50/50 это с 5000 будет 2500 идти детям на счёт которые они смогут снять только в 18 лет и 2500 ей?

05.05.2021, 07:07

Вы не обольщайтесь, это только в теории))

Вся практика по такой категории =жирному нулю. Более того, в соответствии с Законом, демя есть нужно сейчас, а не потом.

Отказы суда даже при алиментам в 200 000 рублей. Я защищала интересы плательщика-папы.

В вашем случае-алименты меньше прожиточного минимума.

Есть судебная практика по всем регионам-можете ознакомиться. Поясняю, как практик в этом деле.

В суде вам нужно доказать, что она неправильно их расходует, т.е.не по назначению и что на целых 2500 рублей каждого из детей можно содержать и что 5000-это "жирно".

05.05.2021, 07:12

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего. Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Таким образом, вам нужно заявить в суде о перечислении части суммы алиментов на счет в банке, по причине возможного нецелевого расходования денежных средств.

05.05.2021, 07:13

При указанном вами размере алиментов, суд совершенно точно не удовлетворит ваши требования, положительная судебная практика, если на одного ребенка, хотя бы 20 т.р. алименты платятся. На 2500 в месяц ребенка, а тем более двух детей не прокормить, судьи тоже люди и они это прекрасно понимают.

05.05.2021, 09:10