Мурманск, 04.05.2021, 13:20

Дорожники устроили склад материалов в деревне - законно ли это и кто должен восстанавливать дорогу?

Вопрос №18441756 из г. Мурманск
опубликован 04.05.2021, 13:20
В деревне рядом с домом через дорогу, дорожники устроили склад материалов, техники, постоянно курсируют большегрузы, дорогу совсем разбили. Обязаны ли они восстановить дорогу и вообще законно ли их месторасположение в деревне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку эти вопросы отнесены к компетенции местных администраций, напишите коллективную жалобу в администрацию района, можно через интернет, зарегистрируйте, через 30 дней получите официальный ответ. Если будете не согласны с ответом, обратитесь в прокуратуру района.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления в области организации дорожного движения

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городских поселений в области организации дорожного движения относятся:

1) организация и мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

2) ведение реестра парковок общего пользования на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

3) установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

4) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом к полномочиям органов местного самоуправления.

2. Полномочия в области организации дорожного движения, установленные пунктами 1 - 3 части 1 настоящей статьи, осуществляются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопросов осуществления деятельности в области организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления осуществляются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

04.05.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только Администрация в теме я думаю.

04.05.2021, 13:36

Администрация отвечает за ремонт дорог. Туда и нужно писать коллективное обращение.

04.05.2021, 13:58

А склад и размещение техники напротив жилого дома это нормально? Есть фото.

04.05.2021, 15:10

Само по себе - законодательством такое размещение не запрещено. Ограничения могут быть, например, по санитарно-охранной зоне предприятий.

05.05.2021, 05:02

А в какой близости от жилых домов допустимо размещение техники?

06.05.2021, 11:00

Те же самые принципы - не указываются специальные запреты, а своя автотехника - может, например, все время под окошком стоять.

06.05.2021, 11:21