Оспаривание записи в кредитном бюро - как это работает и сколько времени действует?
Это значит, что ваш знакомый оспаривает сведения из БКИ. В течении месяца должны дать ответ.
Мария!
Это значит, что БКИ обрабатывает возражения и готовит ответ
БКИ в срок до 30 дней с момента получения заявления проверяет полученную информацию (срок рассмотрения может быть сокращен по уважительным причинам, указанным в самом заявлении) и готовит ответ. В частности, бюро делает запросы в кредитные организации, которые обязаны проанализировать присланную информацию на предмет достоверности и отправить в БКИ ответ.
Т. Е. Бки ждёт ответа 30 дней по закону, чтобы они дали им ответ? Потом это сообщение по истечению 30 дней уйдёт?
Мария!
Бюро кредитных историй по истечении 30 дней в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ должно дать Вам мотивированный ответ.