Улан-Удэ, 04.05.2021, 14:06

Оспаривание записи в кредитном бюро - как это работает и сколько времени действует?

Вопрос №18441838 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2021, 14:06
Содержание данной записи оспаривается СУБЪЕКТОМ, что это значит и сколько по времени по закону действует? Знакомый подал в кредитное бюро заявление с некоторым несогласием, бюро взяло в обработку заявление. Сейчас висит такое сообщение над долгом. И вообще в какой все срок это делается? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что ваш знакомый оспаривает сведения из БКИ. В течении месяца должны дать ответ.

04.05.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию и ответ!

Мария!

Это значит, что БКИ обрабатывает возражения и готовит ответ

БКИ в срок до 30 дней с момента получения заявления проверяет полученную информацию (срок рассмотрения может быть сокращен по уважительным причинам, указанным в самом заявлении) и готовит ответ. В частности, бюро делает запросы в кредитные организации, которые обязаны проанализировать присланную информацию на предмет достоверности и отправить в БКИ ответ.

04.05.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Быстро, качественно, понятно! Спасибо

Т. Е. Бки ждёт ответа 30 дней по закону, чтобы они дали им ответ? Потом это сообщение по истечению 30 дней уйдёт?

04.05.2021, 14:18

Мария!

Бюро кредитных историй по истечении 30 дней в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ должно дать Вам мотивированный ответ.

04.05.2021, 14:29