Невыносимая ситуация - Жена осталась одна с детьми из-за алкогольного мужа, причиняющего непоправимый вред. Стоит ли лишать его родительских прав?

Вопрос №18441924 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2021, 14:38
Муж не помогает с детьми, не покупает продукты, выгоняет на улицу, жить нам не где, алиментов 800 р на ребенка, сделал специально фиксированную зарплату, чтоб детям меньше досталось. Каждый день пьёт водку. Модно ли его лишить родительсктх прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Однозначно можно, в вашей ситуации необходимо обратиться с иском в суд и предоставить доказательства того, что муж ведёт асоциальный образ жизни, не принимает участие в воспитании детей, злоупотребляет алкоголем, это и будет основанием для лишения родительских прав. В этом случае он не будет лишён обязанности платить алименты.

04.05.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Эльвира, доброго дня. Нужно сначала его ограничить в правах.

Сразу лишать прав нельзя.

С уважением!

04.05.2021, 15:00

А как это ограничить в правах?

04.05.2021, 15:30

Ограничить родительские права можно только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление в суд.

Дела о лишении родительских прав и об их ограничении рассматриваются с участием прокурора и органов опеки.

04.05.2021, 15:33

Здравствуйте!

И лишение и ограничение в род. правах производится через судебное решение в порядке искового производства. Доказывать сложно, но можно.

Лишить прав можно если ваш муж уклоняется от выполнения обязанностей родителей, отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания и пр., злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья детей, Вас, либо против жизни и здоровья иного члена семьи. Этот перечень исчерпывающий и суд часто оказывает, если нет совсем веских доказанных оснований для подобной крайней меры.

А вот ограничение в род. правах применяется чаще, хоть доказывание также сложно: если оставление детей с ним опасно для них, даже по обстоятельствам, от родителя не зависящим.

Если за 6 мес. после ограничения родитель своего отношения к "жизни" не изменит, применяется лишение род. прав.

Стоит собрать как можно больше различных доказательств, подтверждающих подобное отношение к детям и семье. Это могут быть свидетели, записи, материалы полицейский проверок, данные органов опеки, показания психологов, врачей (если причинялся физический или психологический вред) и пр. Зависит от ситуации.

04.05.2021, 15:40

А можно органы опеки пригласить чтобы они видели как он себя ведёт?

04.05.2021, 15:43

Да, Вы вправе оформить заявление в органы опеки и попечительства.

С уважением!

04.05.2021, 15:44

Не просто можно, а нужно. При этом можно заранее обратиться с заявлением, приложить какие-либо доказательства подобного поведения, чтобы специалисты уже понимали серьезность ситуации и обоснованность "обвинений".

Когда будет суд, органы опеки безусловно принимают участие и дают заключение. Они могут самостоятельно обратиться в суд с подобным иском, если сочтут установленными соответствующие обстоятельства.

04.05.2021, 15:50

Можно и органы опеки пригласить. Но даже суд не заставит собственника зарегистрировать Вас в квартире.

05.05.2021, 03:44

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034