Как защитить ребёнка и отказаться от алиментов при отсутствии помощи бывшего мужа?
Все описанное выше является основанием для лишения его родительских прав. Отказываться от алиментов при этом не нужно. А до лишения родительских прав - ни в коем случае не отказывайтесь.
Да, Вы можете подать в суд иск о лишении родительских прав. Но даже отец лишенный родительских прав, обязан выплачивать алименты. Поэтому лишение родительских прав и отказ от алиментов не дает право матери на получение от государства каких-либо выплат, например выплат по потере кормильца. В вашем случае лучше заставить отца платить алименты. На самом деле рычагов воздействия очень много. Обратитесь к юристу Вашего города. Точно можно найти выход и получать алименты.