Может ли девушка расписаться в 17 лет если ее родители согласны?
Для заключения брака Вам нужно согласие органов местного самоуправления
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 13. Брачный возраст1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Конечно, если согласны.
Если желаете заключить брак до 18 лет, то необходимо написать заявление в местную администрацию, приложить копию паспорта, указать причины, по которым Вы желаете вступить в брак до достижения 18 лет. Как правило, это беременность или наличие ребенка.
Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.
Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
Следовательно, вступление в брак возможно при условии, что девушка получит разрешение в органах местного самоуправления.
У вас в анкете указан город Чебоксары. Порядок выдачи разрешения в вашем населенном пункте регламентируется Административным регламентом администрации города Чебоксары по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет»
Ознакомьтесь с данным документом он есть на официальном сайте администрации www.gcheb.cap.ru
Получить данное разрешение можно через МФЦ. Для этого подаются следующие документы:
1) заявление гражданина (-ки) о выдаче разрешения на вступление в брак лицу, достигшему возраста шестнадцати лет (далее также – заявление), по форме согласно приложению № 2 к Административному регламенту, в котором необходимо отразить сведения об отсутствии решений судов о признании гражданина (-ки) недееспособным;
2) копии паспортов заявителей (1 экз.);
3) справка о беременности (при наличии таковой) (оригинал, 1 экз.);
4) копия свидетельства о рождении ребенка (в случае рождения ребенка) (1 экз.);
5) копии свидетельств о рождении заявителей (1 экз.);
6) письменное согласие родителей (законных представителей заявителей) на вступление в брак детей (подопечного) (оформляется в произвольной форме);
7) в случае обращения представителя заявителя - представление представителем заявителя оформленной в установленном действующим законодательством порядке доверенности на осуществление действий от имени заявителя;
Форма заявления
Приложение № 2
к Административному регламенту
администрации города Чебоксары
по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет»
Заявление
гражданина (-ки), о выдаче разрешения на вступление в брак лицу, достигшему возраста шестнадцати лет
Главе администрации_____________ района города Чебоксары гр._____________________________
проживающего/-ей по адресу:__________________________
паспорт__________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
З А Я В Л Е Н И Е
Прошу разрешить мне вступить в брак с гражданкой (гражданином) _____________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
проживающей (-им) по адресу:__________________________________________________,
по следующим уважительным причинам:__________________________________________.
К заявлению прилагаются следующие документы:
Я, ___________________________________, являюсь дееспособным гражданином,
(Ф.И.О., дата рождения)
в отношении меня судами решений о признании недееспособным не выносилось.
(если выносились, то когда и каким судом)
Даю согласие на обработку и использование моих персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении и в добровольно представленных мною документах.
Дата_______________________ __________ (подпись заявителя)