Оренбург, 04.05.2021, 17:05

Если нет возможности снять запрет на регистрационные действия авто, по ряду причин, а у меня произошла смена фамилии, как быть?

Вопрос №18442227 из г. Оренбург
опубликован 04.05.2021, 17:05
Если нет возможности снять запрет на регистрационные действия авто, по ряду причин, а у меня произошла смена фамилии, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При смене фамилии саму перерегистрацию транспортного средства делать не нужно, оно по-прежнему будет находится в базе данны.

Просто будут изменены личные данные владельца, и на этом основании вам выдадут новое регистрационное свидетельство транспортного средства, уже с новыми личными данными. Но при этом владельцем так и остаетесь вы.

В соответствии «Постановлением о государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним»

Хотел бы отметить что за несвоевременное внесение изменений в ПТС при смене фамилии собственника, ему грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ

13 марта 2017, 09:10

04.05.2021, 17:07

Снять запрет на регистрационные действия можно в судебном порядке. К заявлению приложите документ об основании на смену фамилии.

04.05.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Смена фамилии на Ваши права и обязанности по отношению к своему имуществу не влияет. Можно представить свидетельство, на основании которого изменилась фамилия, чтобы установить личность.

04.05.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я читала Ваш комментарий ранее на форуме, но в гаи говорят что запрет есть и ни чего мы Вам не поменяем)) на вопрос как быть молчание...

04.05.2021, 17:10

Пишите жалобу начальнику МРЭО ГИБДД.

04.05.2021, 17:11

Если Ваша проблема заключается в отказе РЭО в смене данных собственника в связи с изменением фамилии (напр. В СТС на автомобиль), то такой отказ права собственности Вас не лишает. При этом можно добиться разрешения сложившейся ситуации в судебном порядке, но это уже зависит от конкретной ситуации. Уверен, что юристы этого сайта могут оказать Вам содействие.

04.05.2021, 17:13

Что значит снять запрет? Он есть и он законный, с ним позже разберусь, но ведь на автомобиле как сейчас ездить если мне отказывают в замене стс?

04.05.2021, 17:13

Нужно узнать причину ограничения и ее устранить. Например машина в залоге у банка. Нужно погасить кредит. Какая у вас причина ограничения?

04.05.2021, 17:17

Здравствуйте уважаемый гость нашего сайта!

Полный перечень регистрационных действий установлен частью 4 ст. 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Так, внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства - изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства относится к регистрационным действиям. Смена данных о владельце ТС относится к регистрационным данным ТС. Поэтому отказ ГИБДД правомерен, к сожалению. Оснований для обжалования такого решения нет.

04.05.2021, 17:20

Если есть мотивированрый ответ на Ваш запрос, то для обжалования уже можно обращаться в суд.

04.05.2021, 17:40