Как снять запрет на регистрацию автомобиля после передачи исполнительного производства в другой отдел
После передачи исполнительного производства в другой территориальный отдел, вопрос по запрету на регистрационные действия в отношении моего авто не был снят, задолженности нет. Кто должен снять запрет? Спасибо.
В соответствии со ст.33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав, принявший решение о передаче исполнительного производства в другое подразделение, не вправе решать вопросы об отмене ограничений, возложенных ранее на должника.
Но,так как все постановления о запрете на регистрационные действия на авто из ФССП в ГИБДД направляются в электронном виде и принимаются также, то здесь и начинают возникать проблемы такого рода, как: программа принимающей стороны (в ГИБДД) воспринимает исполнительное производство по его номеру, подразделению судебных приставов, VIN коду авто (при передаче происходит изменение номера исполнительного производства, изменение отдела судебных приставов). Поэтому, при вынесении постановления об отмене запрета с новыми данными (кроме VIN номера), из ГИБДД приходит отказ на исполнение указанного постановления.
Данная проблема существует из-за несовершенства и несостыковки программ в ФССП и ГИБДД, которую никто не хочет решать!
Выход здесь один, постановление выносит подразделение, в которое передали и/п, но не в электронном виде, а в бумажном варианте (когда в постановлении указываются прежний номер и/п, подразделение ОСП, вынесшее постановление об ограничении, постановление о передаче и/п из одного региона в другой) и они же (обычно Управление ФССП) осуществляют его доставку в ГИБДД. Иногда такая отмена ограничений занимает месяц, а может и два.