Понимаю, что сами виноваты, но есть ли в нашем случае какие-либо смягчающие обстоятельства?
Моей маме мой отец (факт отцовства признан), с которым она никогда не была расписана и не жила вместе, ещё в 1994 подарил квартиру в качестве приданного для меня. Тогда мне ещё было 5 лет. Дарственная была официально оформлена, налог на дарение уплачен. В этой квартире никто никогда не жил и не был прописан. Сейчас я уехала в другой город, поступила там в аспирантуру и собираюсь в дальнейшем работать в науке, но в этом городе у меня нет никаких родственников и нет своего жилья, поэтому мы с мамой решили продать когда-то подаренную отцом квартиру, чтобы купить мне небольшую однокомнатную квартиру. Сами мы из Ульяновска, сейчас я учусь в Казани, цены на жильё в этих двух городах сильно различаются и, продав в Ульяновске 2-х комнатную квартиру, в Казани я смогу купить только однокомнатную. Мы стали оформлять документы, необходимые для продажи и нам сказали, что долги по коммунальным платежам с нас могут взыскать за всё время начиная с 1994 года. Оплатить данную сумму мы не сможем. Имеем ли мы право просить об оплате долгов хотя бы за последние три года? Не платили коммунальные платежи, потому что отец сказал моей маме, что раз никто не живёт, то и платить не надо, она, как всегда, поверила ему. А я раньше в силу возраста даже об этом и не задумывалась. Отец сказал, что надо платить только налог на имущество, его сначала исправно платили, а потом маме - инвалиду 2-ой группы - полагалась налоговая льгота, которую мы каждый год исправно оформляли. Понимаю, что сами виноваты, но есть ли в нашем случае какие-либо смягчающие обстоятельства?
Лучший ответ
Заплатите за последние три года и всё.
На остальное пусть коммунальщики подают в суд. В суде можно будет ходатайствовать о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Спасибо!