Битва за алименты - муж откладывает выплаты и шантажирует, как защитить права ребенка?
Здравствуйте Алена.
Отдайте исполнительный лист заново. Алименты можно взыскать за последние 3 года.
А сумма долга 400 т. р она не онулируется?
Приветствуем Вас, посетитель сайта 9111!
В соответствии с ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
То есть долг 400000 руб не аннулируется, если исполнительный лист находится на исполнении. Если бы Вы не предъявляли исполнительный лист с долгом в течение 3 лет, то он бы аннулировался.
А если исполнительный лист находится у меня на руках уже 2 года? Это я так понимаю плохо?
ФЗ " Об исполнительном производстве"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.
Вот здесь все сроки.