Кто имеет право на комнату в двухкомнатной квартире? Заблокирование дедом малой комнаты - законно ли это?
Нет. его действия не являются законными, так как судом такой порядок пользования не определялся.
Если у Вас определен порядок пользования квартирой (раз Вы пишите, что доля деда соответствует комнате) то пользоваться комнатой деда можно с его согласия.
По Гражданскому кодексу (статья 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать "предоставление во владение общего имущества, согласно его доли". Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.
Добрый вечер. Может открыть и пользоваться, так как согласно Российскому Законодательству в долевой недвижимости не возможно определить конкретно метраж и нахождение чей-то доли в конкретной части квартиры.