LSN Messenger
Воронеж, 04.05.2021, 19:15

Нарушение закона о персональных данных - выставление видео с камер наблюдения на всеобщее обозрение.

Вопрос №18442479 из г. Воронеж
опубликован 04.05.2021, 19:15
Не является ли нарушением закона о персональных данных выставления видео с камер наблюдения около частного дома в интернете на всеобщее обозрение, цель распространения чтобы люди на видео узнали этих людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас, уважаемый гость! В данном случае речь не идет о распространении персональных данных. Речь идет о распространении изображения гражданина. Согласно ст. 152.1 ГК РФ не требуется согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

04.05.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нарушением не является. Это общественное место - имеете полное право на видеосъемку. Ч.4. ст.27 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

04.05.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Фото или изображение гражданина - это ж и есть его персональные данные. Меня интересует могут ли привлечь частное лицо за распространение этого видео?

04.05.2021, 19:24

Вы ничего не нарушаете в данном случае. Согласно ст.152.1 ГК РФ согласие гражданина не требуется в случаях, когда

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях

Кроме того, фотография, по мнению Роскомнадзора, не является персональными данными.

04.05.2021, 19:34