Мурманск, 04.05.2021, 21:47

Неработающий пенсионер борется за право на доплату к пенсии, несмотря на отказ соц защиты - к кому обратиться?

Вопрос №18442637 из г. Мурманск
опубликован 04.05.2021, 21:47
Я не работающий пенсионер, размер моей пенсии меньше прожиточного минимума по региону, В 2020 г размер моей пенсии составлял 13 530 р 21 к, я обратилась в соц защиту с заявлением о предоставлении доплаты к пенсии, мне отказали в связи с тем, что моя пенсия якобы составляет 14423 р 35 к, на момент ответа я снова стала работающим пенсионером, началась пандемия. В 2021 году после увольнения, моя пенсия с учетом индексации работающим пенсионерам 3 балов 2020 года составила 14 702 р 35 коп, а региональный прожиточный минимум 15 873 р в соц защите приняли заявление и насчитали мне 24 рубля, при обращении для разъяснений и выяснилось, что ПФР предоставляет данные с учетом индексации за текущий год, в 2020 году и в 2021 году соответственно, и у них нет оснований делать мне начисления с учетом данных предоставленых ПФР. В пенсионный я обращалась, они мне выдают справку с индексацией за текущий год, показываю закон, они не понимают о чем я говорю. Куда я могу обратится для решения моего вопроса? Суд? Прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

при обращении для разъяснений и выяснилось, что ПФР предоставляет данные с учетом индексации за текущий год, в 2020 году и в 2021 году соответственно,
Естественно, с учетом индексации должны данные предоставлять.. Вы перестали работать, - Вам произвели индексацию. Доплату до прожиточного минимума должны производить от размера пенсии, которую Вы получаете с учетом индексации. Или я не поняла Ваш вопрос?

04.05.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
закон министерство труда и социального развития мурманской обл от11.10 2018г №453 статья 10.2 ....без учета индексации (корректировки) в текущем году

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам нужно нанять юриста. Которого вы выбирите сами на сайте. Обратиться к нему в нужно вам в личные сообщения. Договориться. Вопрос ваш будет решен. Решен в вашу пользу. Ваши расходы ВСЕ будут вам копенсированы, да, не ранее чем через пол года. Но вы получите результат в решении вашего вопроса в вашу пользу, и вернете вами потраченные деньги.

Даже немного можно заработать. Суде́бные расхо́ды — затраты, понесённые участниками судебного процесса, в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела. Судебные расходы, возникающие при рассмотрении гражданских дел в Российской Федерации состоят из государственной пошлины, взимаемой государством за рассмотрение дела судом, и иных издержек, связанных с рассмотрением дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вы тем самым, - решите свой вопрос и вернете себе обратно деньги вами потраченные, и дадите возможность заработать юристу, одновременно решив свой вопроос.

Все вернется вам, и вопрос решите, и деньги вернете, и даже есть возможность вам заработать на этом.

Выбирайте юриста сайта себе путем обращения к нему в личные сообщения, для решения вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.05.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Правильно ли я вас поняла, мне нужно обратиться в суд?

04.05.2021, 21:52

Можете обратиться в суд. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд. 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но если всами обратитесь, то "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 136 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

04.05.2021, 22:01

Почему я не могу обратиться в прокуратуру? Читая здесь вопросы пенсионеров, я выяснила, что ПФР не производил причитающиеся мне перерасчет начиная с 2020 года, в чем прослеживается стабильное не желание исполнять федеральные законы.

04.05.2021, 22:24

Да, ПФР еще тот фрукт))) Не хотят платить того, что положено.. Сама сейчас в суд на них подала по своей пенсии)) А прокуратура, - она Вам ничем не поможет.. Пришлют отписку.

04.05.2021, 22:31

Только в суд. И если хороший адвокат или юрист, то есть шанс у вас.

04.05.2021, 22:39