Дополнительная индексация пенсий на 10% с 1 июня 2022 года и проблемы соцдоплаты.
Дополнительная индексация пенсий с 1 июня 2022 года. Состоялась дополнительная индексация пенсий на 10 процентов. Кто нибудь может ответить на такой вопрос. Если у пенсионера пенсия ниже прожиточного минимума, пфр делает федеральную (или региональную)соц. доплату до прожиточного минимума. При определении размера соцдоплаты к пенсии в текущем году в расчет берется размер пенсионных выплат в прошлом году. У меня такой вопрос. Почему пенсионный фонд взял в расчёт пенсионное обеспечение этого года, а не прошлого? Получается соц доплата меньше. Ответьте, пожалуйста! Буду очень благодарна.
Все просто!
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
ПМП указывается ежегодно на начало года.
На 2022 год он утвержден Постановление Правительства Алтайского края от 26.11.2021 №439 О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 02.09.2021 №323 для пенсионеров в размере
10396 руб./мес.