Конфликт в пожарной части - начальство переводит бойца без его согласия и уважительных причин?

Вопрос №18442704 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2021, 21:19
Может ли начальство пожарной части перевести бойца из одного караула в другой караул без его согласия и без уважительных причин? Ситуация в том, что боец из одного караула, хочет в другой караул перевестись, а тот, на чье место его хотят перевести, не согласен переходить в другую "команду". Его все устраивает, к своим ребятам привык, сработались, и у того сотрудника на такой "обмен" нет никаких уважительных причин, просто хочет и все. И начальник на этом настаивает тоже без причин.
Лучший ответ
Рекомендуется

U]Здравствуйте![/u]

Вам нужно нанять юриста. Которого вы выбирите сами на сайте. Обратиться к нему в нужно вам в личные сообщения. Договориться. Вопрос ваш будет решен. Решен в вашу пользу. Ваши расходы ВСЕ будут вам копенсированы, да, не ранее чем через пол года. Но вы получите результат в решении вашего вопроса в вашу пользу, и вернете вами потраченные деньги.

Даже немного можно заработать. Суде́бные расхо́ды — затраты, понесённые участниками судебного процесса, в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела. Судебные расходы, возникающие при рассмотрении гражданских дел в Российской Федерации состоят из государственной пошлины, взимаемой государством за рассмотрение дела судом, и иных издержек, связанных с рассмотрением дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вы тем самым, - решите свой вопрос и вернете себе обратно деньги вами потраченные, и дадите возможность заработать юристу, одновременно решив свой вопроос.

Все вернется вам, и вопрос решите, и деньги вернете, и даже есть возможность вам заработать на этом.

Выбирайте юриста сайта себе путем обращения к нему в личные сообщения, для решения вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.05.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если требует такое интересы службы, то вас никто и не спросит, вы служите.

Из вашего вопроса следует, что руководство идёт просто в угоду кому-то. Решение принимает начальник и издаёт соответствующий приказ.

04.05.2021, 21:39

Если в трудовом договоре указано структурное подразделение, а вас переводят в другое, то согласие работника обязательно. В случае, если наименование структурного подразделения отсутствует в трудовом договоре, то перевод возможен без согласия работника, т.к. трудовая функция не меняется Основание - часть 3 статьи 72.1 Трудового кодекса.

05.05.2021, 08:09

На основании чего он может издать такой приказ? На это же должна быть какая-то причина, просто так такие дела не делаются. Над начальником в конце концов тоже есть вышестоящий начальник, этот приказ пойдет и через него. В связи с чем этот "обмен" нужен? Это же должно отразиться в приказе.

04.05.2021, 21:42

Здравствуйте!

Вам нужно нанять юриста. Которого вы выбирите сами на сайте. Обратиться к нему в нужно вам в личные сообщения. Договориться. Вопрос ваш будет решен. Решен в вашу пользу. Ваши расходы ВСЕ будут вам копенсированы, да, не ранее чем через пол года. Но вы получите результат в решении вашего вопроса в вашу пользу, и вернете вами потраченные деньги.

Даже немного можно заработать. Суде́бные расхо́ды — затраты, понесённые участниками судебного процесса, в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела. Судебные расходы, возникающие при рассмотрении гражданских дел в Российской Федерации состоят из государственной пошлины, взимаемой государством за рассмотрение дела судом, и иных издержек, связанных с рассмотрением дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вы тем самым, - решите свой вопрос и вернете себе обратно деньги вами потраченные, и дадите возможность заработать юристу, одновременно решив свой вопроос.

Все вернется вам, и вопрос решите, и деньги вернете, и даже есть возможность вам заработать на этом.

Выбирайте юриста сайта себе путем обращения к нему в личные сообщения, для решения вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.05.2021, 21:44

Начальнику, который хочет это сделать осталось работать меньше 2 месяцев, и он уходит на пенсию, а бойца того он хочет перевести в угоду себе и ему, потому что это им удобно по их второй работе, на которой они тоже вместе работают, но почему кто-то от этого должен страдать? Почему не учитывается мнение того, на чье место они хотят перевести. А если кому-то через пару дней приспичит тоже местами поменяться, и опять на "мое место", мне чтож снова манатки собирать и сваливать? И все же, в таком месте так просто без причин я считаю не могут перекидывать с одного места на другое, должны быть какие-то основания.

04.05.2021, 22:07

Перевод на равнозначную должность возможен только с согласия сотрудника, которое оформляется заявлением (рапортом). Кроме того, перевод влечет за собой перезаключение контракта (трудового договора).

Но в Вашем случае, как я понимаю, должность может остаться та же, и подразделение тем же. Караул структурным подразделением, скорее всего, не является (чтобы сказать точнее надо видеть штатное расписание) и переназначение сотрудника из одного караула в другой может и не требоваться. И, если Ваш начальник имеет полномочия, в связи со служебной необходимостью, самостоятельно перераспределять личный состав между караулами (например внесением изменений в караульную ведомость или подобный документ), то он может это сделать.

05.05.2021, 13:21