Ярославль, 05.05.2021, 01:00

Моя сестра заказала дипломную работу. Теперь исполнитель угрожает, что обо всем сообщит ректору университета. Что тогда будет?

Вопрос №18442974 из г. Ярославль
опубликован 05.05.2021, 01:00
Моя сестра заказала дипломную работу. Теперь исполнитель угрожает, что обо всем сообщит ректору университета. Что тогда будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Это вымогательство - ст.163 УК РФ. Ничего не платите, фиксируйте факты вымогательства.

Доказать будет не просто, поскольку содержание работы было обнародовано вашей сестрой, а не им. Какая проверка? Кто ее будет проводить и как? Никому это не нужно, тем более ВУЗу.

Единственное, что он может сделать, это подать гражданский иск о защите авторских прав. Ну пусть подает и попробует доказать свою правоту в суде, параллельно отбиваясь от уголовного преследования по 163 УК РФ.

05.05.2021, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! К сожалению, мало вводных данных.

Если исполнитель требует деньги, то это очень похоже на вымогательство, следует обратиться в полицию.

Если деньги за молчание не вымогают, то защищать свои права на тайну частной жизни можно в рамках гражданского судопроизводства.

05.05.2021, 01:13

Делаете так: берёте у исполнителя работу и сами переделываете её немного подругому, так что исполнитель не сможет шантажировать.

05.05.2021, 01:25

Спасибо ответившим. Дело в том, что диплом уже защищен. Выдан документ об образовании. Смогут ли его аннулировать, если заказчик предомтавит информацию и настоит на проверке?

05.05.2021, 10:49

Нет, вряд ли исполнитель внес в реестр авторских данную работу, соответственно принадлежность объекта интеллектуального труда не установлена. А вот если исполнитель потребует деньги, то можно добиться возбуждения уголовного дела в отношении вымогателя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 11:13

Исполнитель требует деньги. Вся работа у него сохранена. По его словам, любая проверка докажет его авторство.

05.05.2021, 11:29

Добрый день!

Он Вас пугает. И вымогает с денежные средства. Обращайтесь в полицию.

05.05.2021, 11:31

Это фарс. Никаких проверок не будет. Пригрозите ему заявлением в полицию, либо сразу обратитесь в полицию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 14:07

Вы уверены, что проверки не будет? Вдруг все-таки она будет и в результате будет доказано, что работа была написана на заказ?

05.05.2021, 15:01

Да, уверен. Потому что выгоды ему от этой проверки - не будет. А зачем ему проблемы по статье о вымогательстве?

05.05.2021, 15:06

Дипломная работа уже выдержала проверку комиссии, научного руководителя, программы антиплагиат и т.п. Все остальное - это пустая болтовня.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 15:48

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034