Хабаровск, 05.05.2021, 02:28

Как обжаловать решение суда по кредитной задолженности по договорам с банком?

Вопрос №18443014 из г. Хабаровск
опубликован 05.05.2021, 02:28
На какой закон можно сослаться для обжалования решения суда по делу о кредитной задолженности договор с банком от 2015 г и от 2010 г. Суд присудил и сумму основного долга и сумму процентов до момента подачи в суд т.е до 2019 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не заявили в суде о пропуске срока, то суд вынес верное Решение. Обжаловать нет оснований.

05.05.2021, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро. Вы можете подать Апелляционную жалобу, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий, обжалованию решение суда.

05.05.2021, 02:34

Светлана, ссылаться нужно на два закона, это ГК РФ и ГПК РФ. На какие статьи законов ссылаться, трудно ответить, поскольку нет информации по решению суда.

05.05.2021, 02:38

Если Вы не заявили в суде о пропуске срока исковой давности, то суд вынес верное решение при условии, что не было допущено ошибок в расчете задолженности и учтены положения ст.333 ГК РФ.

05.05.2021, 06:26

На что ссылаться, на какой закон. Ведь срок предъявления иска 3 года?

05.05.2021, 02:38

Вы заблуждаетесь. Нет срока предъявления иска. Иск можно подать в любое время, хоть через 10 - 20 лет. И суд его примет и рассмотрит. Есть срок исковой давности, - 3 года. Но это вовсе не значит, что взыскатель не вправе подать иск в суд. О пропуске срока исковой давности ответчик САМ ДОЛЖЕН ЗАЯВИТЬ В СУДЕ, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически срок исковой давности не применяется. . Поэтому, если вы не заявили в суде о пропуске срока, - уже ни на что сослаться не сможете. Решение уже вынесено. Это не основание для обжалования решения в апелляции.

05.05.2021, 02:43

Решение суда не могу прекрепить к вопросу.

05.05.2021, 02:40

Изучение документов, - это платная услуга. Читайте мой ответ выше.

05.05.2021, 02:46

Вернее было не решение суда а судебный приказ.

05.05.2021, 02:59

В таком случае, еще не все потеряно. Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней,-ст. 129 ГПК РФ. Получайте в суде копию приказа, пишите ходатайство о восстановлении срока (если пропустили) и возражения на судебный приказ. Если все правильно сделаете - судебный приказ отменят. А потом следите за извещениями из суда, - если подадут Иск, - помните о том, что Вы сами должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ.

05.05.2021, 03:05

Если Вы не получали судебный приказ ранее и он вступил в законную силу, то Вам следует подать в суд возражение на него и ходатайство о восстановлении пропушенного срока.

Если Вы СП получили сейчас, то Вам в течение 10 рабочих дней со дня его вручения следует подать в суд возражния, в которых достаточно несогласиться с ним и он судом будет отменен.

05.05.2021, 06:29