Петров Вал, 05.05.2021, 03:05

Кто должен оплатить и ремонтировать прорвавшуюся трубу - ситуация без договора?

Вопрос №18443030 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2021, 03:05
У меня прорвала трубу за пределами моего участка, но труба от колодца моя, договора у меня нет, кто должен оплачивать и делать ремонт, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновное лицо должно оплачивать и делать ремонт, - ст. 1064 ГК РФ. Собственник несет ответственность.

05.05.2021, 03:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как понять виновное лицо, я что сама повредила трубу.

05.05.2021, 03:09

Читайте вторую часть ответа. Собственник несет ответственность. Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 210 ГК РФ. Соответственно является виновным лицом.

05.05.2021, 03:13