Пермь, 05.05.2021, 05:41

«Соседи вырезали всю малину на моем участке - что делать в такой ситуации?»

Вопрос №18443082 из г. Пермь
опубликован 05.05.2021, 05:41
Соседи вырезали на моем участке всю малину, растущую вдоль межи примерно на расстоянии 70 м. В прошлом году я им сделала замечание, что они воруют ее, т.к. видела это лично. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе в судебном порядке взыскать причиненный Вам материальный вред на основании ст. 1064 ГК РФ.

05.05.2021, 05:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе время суток! В полицию заявление писать что еще то.

05.05.2021, 05:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Елена

Возможно предположить, что это сделали дети и если вы желаете поспорить с их родителями, для этого должны быть веские доказательства.

05.05.2021, 05:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня нет прямых доказательств к сожалению.

05.05.2021, 05:45

Даже не знаю как ответить, при отсутствии доказательств, возможна только некая договоренность.

05.05.2021, 05:50

Дети взрослые, старше 30. Возможно, что они, хотя и от самой соседки такое тоже можно ожидать.

05.05.2021, 05:58

В таком случае у вас с соседями нет доверительных отношений, попробуйте договорится.

05.05.2021, 06:02

Здравствуйте, Елена! Без обращения в полицию, Вам никак не обойтись. Поиск свидетелей, это уже их работа.

05.05.2021, 06:04

Я бы с удовольствием договорилась, но к сожалению это не получается ни у кого из соседей.

05.05.2021, 06:07

Могу ли я по закону снимать на телефон действия своих соседей и записывать на диктофон их разговор?

05.05.2021, 06:12

По закону на телефон вы можете снимать кого угодно, а распространять снятую информацию можете только с разрешения снятого субъекта.

05.05.2021, 06:17

Т.е. предоставлять в полицию эти доказательства я не могу без разрешения?

05.05.2021, 06:18

В правоохранительные органы граждане как правило обращаются, без каких либо разрешений.

05.05.2021, 06:25